Diferencia entre revisiones de «M3 Stuart»
| (No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
| Línea 1492: | Línea 1492: | ||
==== Estadounidenses ==== | ==== Estadounidenses ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center; float:left; margin-right:20px;" | {| class="wikitable" style="text-align:center; float:left; margin-right:20px;" | ||
|+ ''Light Tank Company''<br/>T/O&E 17-17 Change 2 (fuerza óptima, 12 feb. 1944) | |+ Compañía de tanques ligeros (''Light Tank Company'')<br/>T/O&E 17-17 Change 2 (fuerza óptima, 12 feb. 1944) | ||
|- | |- | ||
!colspan=4 style="background:LightGrey;"| Sección de cuartel general | !colspan=4 style="background:LightGrey;"| Sección de cuartel general | ||
| Línea 1527: | Línea 1525: | ||
=== Norte de África === | === Norte de África === | ||
{{Plantilla:Tanques de la 7.ª División Blindada Británica en la Op. Crusader}} | |||
El 8.º Ejército Británico desplegado en el Norte de África recibió los primeros 84 Stuart Mk.I en julio de 1941. En total, 280 Stuart, más de la mitad de los tanques producidos durante los primeros tres meses de producción, fueron enviados al Norte de África para fortalecer la 4.ª Brigada de la [[7.ª División Blindada Británica|7.ª División Blindada]]. Esta división contaba con 163 Stuart en el momento del inicio de la [[Operación Crusader]] en noviembre de 1941. Desde el 18 de noviembre de 1941 hasta el 30 de diciembre de ese año, unos 170 Stuart, como parte de una fuerza total de más de 700 tanques, participaron en dicha operación. | El 8.º Ejército Británico desplegado en el Norte de África recibió los primeros 84 Stuart Mk.I en julio de 1941. En total, 280 Stuart, más de la mitad de los tanques producidos durante los primeros tres meses de producción, fueron enviados al Norte de África para fortalecer la 4.ª Brigada de la [[7.ª División Blindada Británica|7.ª División Blindada]]. Esta división contaba con 163 Stuart en el momento del inicio de la [[Operación Crusader]] en noviembre de 1941. Desde el 18 de noviembre de 1941 hasta el 30 de diciembre de ese año, unos 170 Stuart, como parte de una fuerza total de más de 700 tanques, participaron en dicha operación. | ||
Revisión actual - 12:52 22 jun 2026
| Light Tank, M3 / M5 Stuart | |
| Tipo | Carro ligero |
|---|---|
| País de origen | |
| Historial de servicio | |
| En servicio | Jul. 1941 |
| Operadores principales |
|
| Batallas principales |
Campaña del Norte de África, Frente Oriental, Guerra del Pacífico, Campaña de Italia, Frente Occidental |
| Historial de producción | |
| Diseñador | U.S. Army Ordnance Department |
| Basado en | M2 Light Tank |
| Fabricantes | American Car and Foundry, Cadillac, Massey-Harris |
| Producido | Mar. 1941 - Jun. 1944 |
| Variantes | Ver Resumen de variantes |
| Cantidad | 22.744 |
| Derivados | Ver Vehículos derivados |
| Especificaciones generales | |
| Peso | 12,7 - 15,4 t |
| Longitud | 4,34 - 4,53 m |
| Anchura | 2,24 m |
| Altura | 2,39 - 2,64 m |
| Motor | Continental W670 o Guiberson T-1020 (M3) o 2× Cadillac Series 42 (M5), 250-296 CV |
| Velocidad máx. | 58 km/h |
| Autonomía máx. | 110-160 km |
| Tripulación | 4 (artillero, comandante-cargador, conductor, ametrallador) |
| Blindaje | 25 - 51 mm |
| Arma primaria | Cañón de 37 mm M5/M6 |
| Arma secundaria | 3 ametralladoras M1919 Browning de 7,62 mm |
| Equipo de comunicaciones |
SCR-245/506/508/528/538 |
| Para más detalle ver fichas de especificaciones de cada variante | |
El M3 Light Tank fue un carro ligero estadounidense de la Segunda Guerra Mundial que se comenzó a producir en marzo de 1941. Antes de la entrada de Estados Unidos en la guerra se suministró a las fuerzas británicas y de la Commonwealth en régimen de préstamo y arriendo, donde recibió el nombre de Stuart en honor del general confederado de la guerra civil estadounidense. Fue utilizado por primera vez en combate en la Campaña del Norte de África por las fuerzas británicas, principalmente en la Operación Crusader de finales de 1941. En diciembre del mismo año, en Filipinas contra los japoneses, se convirtió en el primer tanque estadounidenses de la Segunda Guerra Mundial en enfrentarse al enemigo en un combate acorazado.[1][2]. En abril de 1942 entró en producción una versión mejorada denominada M5 Light Tank por el Ejército de los Estados Unidos y Stuart VI por el Ejército Británico. En los últimos años de la guerra, excepto en el teatro del Pacífico donde aún eran efectivos como carros de combate, los comúnmente conocidos como M3/M5 Stuart fueron relegados principalmente a labores de reconocimiento.
Origen y desarrollo
Una evolución del M2 Light Tank
El M3 Light Tank fue el resultado de una serie de carros ligeros estadounidenses que comenzaron su desarrollo en 1931. Sin embargo, el desarrollo del M3 no comenzó hasta junio de 1940 cuando se creó la Armored Force. Aprovechando las lecciones aprendidas por los británicos en la Batalla de Francia, los diseñadores estadounidenses comenzaron a modificar el carro ligero M2A4 Light Tank, entonces en servicio, para la creación del nuevo modelo cuyos principales cambios fueron el aumento del espesor de su blindaje y la instalación de nuevos motores.
El blindaje se seguiría ensamblando mediante atornillado y se prolongó el casco para cubrir los escapes, acomodaría un motor de gasolina Continental W670 de 250 CV. En este nuevo modelo se mantuvieron las mismas suspensiones con resortes helicoidales VVSS y también contaría con una tripulación de 4 hombres: el comandante, el artillero, el conductor y su asistente. Al igual que el M2A4, el M3 estaba armado con su armamento principal estándar, el Cañón de 37 mm M5. Este era complementado con cinco ametralladoras Browning de 7,62 mm: una montada de forma coaxial en el lado derecho del cañón, una ametralladora de casco montada en la parte frontal del glacis, una antiaérea montada en la parte posterior de la torreta, y otras dos montadas en cada uno de los voladizos de la superestructura sobre las orugas. El M3 se estandarizó en julio de 1940 y la producción comenzó en marzo de 1941.
El origen del M5 Light Tank
El motor de gasolina refrigerado por aire usado en el tanque ligero M3, el Continental W670, derivaba de un modelo radial aeronáutico y, debido a la prioridad dada a la fuerza aérea, no estaba disponible en gran número para la fuerza blindada. Para suplir esta carencia también se utilizó un modelo diésel Guiberson y más tarde los motores gemelos Twin Cadillac V8 de origen automovilístico. Estos últimos se probaron a finales de 1941 en un prototipo M3A2, que recorrió casi 1.000 km sin sufrir el menor problema mecánico. Los Cadillac demostraron ser superiores al Continental, y el nuevo modelo M3A3 con frontal inclinado fue aprobado para la producción, que se estandarizó como M5 Light Tank y no como M4. Debido a la instalación de este doble motor con sus radiadores de refrigeración líquida y doble transmisión, la cubierta trasera de la superestructura se elevó, lo que le dio a la serie M5 una silueta fácilmente reconocible.
Prototipo M3E2 Light Tank en el Campo de Pruebas de Aberdeen, el 3 de noviembre de 1941. El tanque está lastrado para simular su peso máximo.
La versión de desarrollo M3E3, fotografiada el 19 de marzo de 1942 en el Campo de Pruebas de Aberdeen, sería producida en serie como M5 Light Tank.
Producción
| Artículos relacionados | |
| Tablas de producción del M3/M5 Stuart | |
Tras su estandarización para la producción en julio de 1940, los primeros ejemplares producidos del carro ligero M3 hicieron su aparición en marzo de 1941 y el primero de ellos equipado con motor diésel lo hizo en junio de 1941. Desde 1941 debido a la Ley de Préstamo y Arriendo, el M3 también se entregó a los británicos. La variante M3A1 se comenzó a producir en mayo de 1942, y la M3A3 en septiembre de 1942. Todos estos modelos M3, M3A1 y M3A3 fueron fabricados por American Car & Foundry Co. El M3A2 iba a ser una versión con casco soldado como el M3A1, pero nunca se produjo.
El M5 se comenzó a producir en abril de 1942 y el M5A1 en noviembre de 1942. Este último modelo fue el que se fabricó durante más tiempo ya que su producción no se detuvo hasta junio de 1944. Los M5 y M5A1 fueron fabricados por la división Cadillac de General Motors y Massey-Harris. American Car & Foundry Co. también participó en la producción del M5A1. En total se fabricaron más de 18.500 ejemplares de este carro ligero y su chasis sirvió para la creación de otros vehículos derivados de él. Se enviaron a todos los frentes de la Segunda Guerra Mundial y estuvo en servicio con todos los ejércitos aliados de Estados Unidos.
Diseño y variantes
| Variante | Motorización | Casco | Torreta | Cañón |
|---|---|---|---|---|
| M3 | Continental W670-9A (gasolina) o Guiberson T-1020-4 (diésel) |
Remachado recto | Pequeña | M5 |
| M3A1 | Soldado recto | M6 | ||
| M3A3 | Soldado inclinado | Grande | ||
| M5 | Twin Cadillac Series 42 (gasolina) |
Pequeña | ||
| M5A1 | Grande |
Nomenclatura británica
| Nomenclatura británica |
Nomenclatura estadounidense |
|---|---|
| Stuart Mk.I | M3 |
| Stuart Mk.II | M3 diesel |
| Stuart Mk.III | M3A1 |
| Stuart Mk.IV | M3A1 diesel |
| Stuart Mk.V | M3A3 |
| Stuart Mk.VI | M5 y M5A1 |
El nombre "Stuart", en honor al general confederado de la guerra civil estadounidense J. E. B. Stuart, era en realidad la denominación británica de este carro de combate, el nombre oficial estadounidense "M3 Light Tank" inicialmente no incluía ese apodo. El sistema de nomenclatura británico de las variantes era el "Mark" con un número romano indicando la variante de chasis. En la tabla se muestran los nombres británicos para todas las variantes del Stuart.
M3
| M3 Stuart Mk.I / Mk.II | |
| Tipo | Carro ligero |
|---|---|
| Historial de producción | |
| Fabricantes | American Car & Foundry Co. |
| Producido | Mar. 1941 - Oct. 1942 |
| Cantidad | 4.526 (gasolina) 1.285 (diésel) |
| Especificaciones | |
| Peso | 12,7 t |
| Longitud | 4,53 m |
| Anchura | 2,24 m |
| Altura | 2,39 - 2,64 m |
| Motor | Continental W670-9A o Guiberson T-1020-4, 250 CV |
| Velocidad máx. | 58 km/h |
| Autonomía máx. | 110-145 km |
| Blindaje | 25-44 mm |
| Arma primaria | Cañón de 37 mm M5 con 103 proyectiles |
| Mira | M5A1 Telescope |
| Arma secundaria | 3-5 ametralladoras M1919 |
| Equipo de comunicaciones |
SCR-245 |
El M3 Light Tank se comenzó a fabricar en serie en marzo de 1941 en las instalaciones de American Car & Foundry Co. en Berwick, Pennsylvania. La primera variante engloba todos los ejemplares producidos hasta octubre de 1942 con casco remachado y atornillado, sin soldaduras, y con ametralladoras en los laterales. En esta variante se ensamblaron hasta cuatro tipos diferentes de torretas. La mayoría de los ejemplares fueron equipados con el motor radial de gasolina Continental, pero una parte de ellos, 1.285 de un total de 5.811, se entregaron con un motor diésel Guiberson. Los británicos llamaron Stuart Mark I a los propulsados por gasolina y Stuart Mark II a los que incluían la motorización alternativa diésel. Los M3 de producción tardía que fueron equipados con la torreta desarrollada para el siguiente modelo M3A1, pero sin cesta, fueron apodados Stuart Hybrid.
Blindaje
| Blindaje M3 Light Tank | ||||
| Tipo | Frontal del casco de acero CHA El resto de acero RHA remachado y atornillado Últimos ejemplares con torreta soldada | |||
|---|---|---|---|---|
| Frente | Laterales | Atrás | Arriba/abajo | |
| Torreta | 48 mm / 80° | 25 mm / 90° | 25 mm / 90° | 13 mm |
| Mantelete | 38-51 mm / 76-90° | |||
| Superestructura | 37 mm / 73° | 25 mm / 90° | 25 mm / 31° 25 mm / 90° |
13 mm |
| Casco | 16 mm / 21° (glacis) 45 mm / 67° |
25 mm / 90° | 25 mm / 70° | 10-13 mm |
El blindaje estaba compuesto principalmente por planchas de blindaje de acero laminado homogéneo (RHA), inicialmente ensambladas todas ellas mediante pernos y remaches, incluidas las bisagras y otros pequeños elementos. Con el fin de dotar al tanque de gran velocidad, el blindaje tenía que ser ligero. Aunque esto era bastante relativo, y se consiguió más por tamaño reducido, pues tenía un nivel de protección similar a un carro medio italiano M13/40, incluso considerablemente superior en el frontal. Mientras en los laterales y la parte trasera ambos contaban con un espesor de blindaje de 25 mm, el M3 Light Tank tenían una armadura frontal de entre 37 y 48 mm, frente a los 30-37 mm del italiano.
- Construcción
El M3 Light Tank continuaba el diseño del M2A4 Light Tank, con una tripulación de cuatro hombres, dos de los cuales se sentaban en el compartimento de conducción en parte delantera del casco, y otros dos manejaban el armamento de la torreta. El compartimento de combate no estaba separado del compartimento de conducción y, de hecho, formaba un único compartimento. Por otro lado, un grueso cortafuegos separaba el compartimento de combate del compartimento del motor en la parte trasera.
- Casco y superestructura
El conductor se situaba en la esquina delantera izquierda y su ayudante en la esquina delantera derecha, detrás de la transmisión final y del sistema de control de giro, y separados por la caja de cambios. La parte frontal del casco que los protegía constaba de tres partes: arriba la placa frontal de la superestructura, de 37 mm ligeramente inclinada, equipada con dos grandes trampillas de acceso frontal montadas sobre bisagras y con ranuras de visión protegidas; en medio la placa del glacis, de 16 mm de espesor pero muy inclinado, equipado con una ametralladora de 7,62 mm montada en un soporte esférico a la derecha y varias placas atornilladas para el mantenimiento de los componentes de la transmisión; y por último, abajo, la cubierta frontal del casco inferior, hecha mediante fundición en molde con dos salientes para los componentes de la transmisión final y dos argollas de remolque.
La superestructura del M3 ocupaba todo el ancho del tanque, sin embargo, en esta primera generación del M3 Light Tank el espacio sobre las orugas estaba ocupado por dos ametralladoras de 7,62 mm heredadas de su antecesor. Todas las superficies de blindaje de los laterales del tanque eran rectas, sin ningún tipo de inclinación y tenían un grosor de 25 mm. En la parte trasera también tenían ese grosor, pero tenían inclinación en la parte superior e inferior, solo era perpendicular la placa central que cubría la salida de gases del motor.
- Torreta remachada
| Torreta | Forma | Ensamblaje | Acceso | Primer ejemplar |
|---|---|---|---|---|
| D37182 | 8 caras planas | Remachada | Cúpula | N.º 1 |
| D38976 | Soldada | N.º 279 | ||
| D39273 | Forma de herradura | N.º 1.946 | ||
| D58101 | Trampillas | N.º ? |
Los dos hombres de la torreta se ubicaban en posición vertical en el compartimento de combate, ya que ninguna torreta usada en la primera generación de tanques M3 Light Tank disponía de cesta ni de asientos. El artillero se situaba a la izquierda del cañón y el comandante a la derecha. El compartimento de combate estaba atravesado por el eje de transmisión que conectaba el motor con la caja de cambios. El espacio restante estaba ocupado por los depósitos de munición, que contenían 103 proyectiles de 37 mm y tambores de munición para las ametralladoras. El M3 Light Tank de casco remachado montó hasta cuatro tipos de torreta diferentes. La torreta original D37182 estaba formada por 8 planchas de blindaje ensambladas mediante remachado, montaba el soporte M22 para el cañón, e incluía una rudimentaria cúpula de observación en el lado izquierdo que incluía la única escotilla de acceso a la torreta. Esta disposición tan inusual se debe a que fue pensada para que fuera el artillero el que observara el campo de batalla mientras el comandante, que no tenía visor propio entonces, se encargaba del equipo de radio. Los tripulantes de la torreta disponían de troneras laterales y traseras para disparar con armamento ligero.
- Torreta soldada
El Comité de Artillería criticó la tecnología de producción de tanques, especialmente en la torreta, ya que un diseño remachado ponía en mayor peligro a la tripulación. Los remaches podían salir disparados en el interior ante impactos de proyectiles que incluso ni siquiera penetraran el blindaje y actuar como metralla. Como resultado, varios impactos podrían neutralizar a la tripulación sin siquiera penetrar en la armadura. Una decisión lógica fue reemplazar la torreta remachada D37182 por una soldada. Esta fue firmada por el Comité el 27 de diciembre de 1940 y se denominó D38976. Era prácticamente idéntica a su predecesora; los cambios solo afectaban al proceso de ensamblaje. La torreta se probó en el tanque con número de serie 279 y poco después se inició su producción. Como resultado, los tanques equipados con la torreta inicial D37182 fueron escasos. Por supuesto no se realizaron uniones con soldaduras en su totalidad. El soporte M22 para el cañón se desmontaba junto con la placa frontal de la torreta, que estaba sujetada con pernos. Debido a esta particularidad, todas las modificaciones del M3 Light Tank conservaron esta característica.
- Torreta redondeada
La siguiente fase de modificaciones en la torreta comenzó el 24 de marzo de 1941. En esta ocasión, el decreto del Comité N.º 16583 añadió un collar blindado en la parte baja de la torreta que protegería el anillo de giro frente a balas y proyectiles. Fue una decisión acertada, pero supuso un cambio en toda la torreta. La nueva torreta, denominada D39273, pasó a ser curva, manteniendo el frontal plano, como en forma de herradura. La cúpula también cambió de forma, haciéndose mucho más pequeña. Los dispositivos de observación laterales también se modificaron, resultando mucho más cómodos de usar. Como resultado de estas modificaciones, lo único que se conservó de la antigua torreta fue el soporte del cañón, el anillo y el afuste para la ametralladora antiaérea. El tanque N.º 1.946 y su nueva torreta D39273 llegaron al Campo de Pruebas de Aberdeen en noviembre de 1941. La nueva torreta entró en producción a finales de 1941.
- Eliminación de la cúpula
Movilidad
| Movilidad M3 gasolina (Stuart I) | ||||
| Motor | Continental W670-9A R7 de 10,9 litros, 250 CV |
Potencia/peso | 20,6 CV/t | |
|---|---|---|---|---|
| Combustible | 245 litros, gasolina | Altura suelo | 42 cm | |
| Transmisión | Caja de cambios sincronizada de 5 vel. + 1 reversa | Diámetro de giro mínimo |
13 m | |
| Dirección | Diferencial controlado mediante palancas | |||
| Rodaje | 2 bogies de 2 ruedas simples (por lado) | Presión sobre el terreno |
0,723 kg/cm² | |
| Cadenas | 29,5 cm (ancho) y 2,97 m m de contacto/suelo | |||
| Suspensión | VVSS | Pendiente máx. | 30° | |
| Por carretera | Campo a través | Superación de obstáculos | ||
| Velocidad máx. | 58 km/h | 32 km/h | Verticales | 61 cm |
| Consumo | 217 l/100 km | Zanjas | 1,8 m | |
| Autonomía | 110 km | Vadeo | 0,91 m | |
El motor estándar del M3 Light Tank era el mismo que el de su antecesor M2 Light Tank, el Continental W670-9A. Era un motor radial de aviación de 7 cilindros que funcionaba con de gasolina y desarrollaba 250 CV de potencia a 2.400 revoluciones por minuto. Sin embargo, también lo utilizaba la fuerza aérea, que, en su creciente desarrollo para obtener el control del espacio aéreo, lo necesitaba con urgencia. Esto hizo que pronto se buscaran motorizaciones alternativas para este tanque ligero.
- Compartimento del motor
El motor, así como los depósitos de combustible, el radiador, el ventilador y otros equipos, estaban instalados en el compartimento del motor. Se podía acceder al motor a través de la placa trasera del casco, que disponía de una amplia puerta de acceso de dos hojas montadas sobre bisagras. Esta puerta se mantenía cerrada mediante un elemento central atornillado. La placa trasera también estaba equipada con dos argollas de remolque en la parte más baja. Los dos tubos de escape quedaban ocultos por la placa trasera de la superestructura, la cual sobresalía de la parte posterior del casco inferior. La placa trasera de la superestructura estaba unida con la cubierta trasera mediante una placa inclinada. Estas dos placas albergaban diversas herramientas.
La cubierta trasera constaba de cuatro placas atornilladas: la más grande, situada en la parte posterior, cubría casi todo el compartimento del motor; las otras tres, situadas detrás de la torreta, alojaban las aberturas de los depósitos de combustible a ambos lados; y la central, una toma de aire protegida.
- Transmisión y controles
El motor estaba conectado, mediante un eje de transmisión central, a una caja de cambios Syncromesh de cinco velocidades hacia delante y una reversa. Esta se encontraba entre el conductor y su acompañante. La dirección, situada en el frontal del tanque, era de tipo diferencial controlado, se accionaba mediante las palancas de dirección para variar la velocidad de giro entre las dos orugas. El radio de giro del tanque era amplio, de 13 metros como mínimo.
- Suspensión
El peso del M3 Light Tank descansaba en cada uno de sus lados sobre dos dos bogies de dos ruedas de apoyo simples y una amplia rueda tensora trasera articulada que permanecía en contacto con el suelo, la cual fue heredada del M2 Combat Car. La suspensión del M3 era de tipo VVSS, que por sus siglas en inglés significa que es una suspensión basada en muelles espirales verticales. Cada uno de los bogies estaba equipado con dos estos muelles. El tren de rodaje se complementaba con tres rodillos superiores para el retorno de la cadena en cada lado, así como las dos ruedas dentadas delanteras de 14 dientes que transmitían la potencia a las cadenas. Esta suspensión no sufriría prácticamente ninguna modificación durante toda la producción de todas las variantes de M3 y M5, salvo en lo que respecta a las ruedas dentadas.
- Cadenas
El M3 Light Tank usaba cadenas de 66 eslabones de 29,5 cm de ancho, de doble pasador, con guías externas, y con zapatas de goma. Podía montar dos tipos de cadenas: las T16E1 y T16E2; la única diferencia entre ellas es que en las primeras las zapatas de goma eran reversibles. Cada oruga, estaba protegida, en su parte superior, por un faldón blindado cuya forma variaba según el modelo.
- Prestaciones
| Vel. máxima | 60 km/h | |
|---|---|---|
| Vel. media según tipo de tramo |
Carretera de piedra y grava | 38 km/h |
| Caminos de campo y forestales | 29 km/h | |
| Campo a través[4] | 20 km/h | |
El M3 Stuart podía alcanzar una velocidad máxima de 58 km/h, era una de sus principales ventajas.
- Depósitos de combustible auxiliares
| Movilidad M3 diesel (Stuart II) | ||||
| Motor | Guiberson T-1020-4 R9, 250 CV |
Potencia/peso | 19,3 CV/t | |
|---|---|---|---|---|
| Combustible | 204 litros, diésel | Altura suelo | 42 cm | |
| Transmisión | Caja de cambios sincronizada de 5 vel. + 1 reversa | Diámetro de giro mínimo |
13 m | |
| Dirección | Diferencial controlado mediante palancas | |||
| Rodaje | 2 bogies de 2 ruedas simples (por lado) | Presión sobre el terreno |
0,723 kg/cm² | |
| Cadenas | 29,5 cm (ancho) y 2,97 m m de contacto/suelo | |||
| Suspensión | VVSS | Pendiente máx. | 30° | |
| Por carretera | Campo a través | Superación de obstáculos | ||
| Velocidad máx. | 58 km/h | 32 km/h | Verticales | 61 cm |
| Consumo | 217 l/100 km | Zanjas | 1,8 m | |
| Autonomía | 145 km | Vadeo | 0,91 m | |
- Motorizaciones alternativas
En junio de 1941, se inició la producción de tanques equipados con el motor diésel Guiberson T-1020-4. Este motor ya se había probado en el M2 Combat Car. Externamente, los tanques equipados con este motor se diferenciaban por sus tubos y filtros de aire. Se fabricaron 1.281 unidades, denominadas M3 Light Tank (Diesel). Oficialmente, la producción cesó en agosto de 1942, pero los últimos cuatro tanques se entregaron en enero de 1943.
El motor de aviación que utilizaba el tanque ligero estadounidense distaba mucho de ser económico y presentaba problemas de pérdida de potencia a bajas revoluciones. Por ello, en marzo de 1941 se había puesto en marcha un programa para probar motores de camión en el tanque M3. Se propuso el motor Cummins HBS-600, una versión turboalimentada de un motor utilizado en camiones pesados. Este motor producía 230 CV, una potencia comparable a la del Guiberson T-1020-4. En noviembre de 1941, el Campo de Pruebas de Aberdeen recibió el tanque modificado, denominado M3E1 Light Tank. Las pruebas demostraron que el motor Cummins HBS-600 mejoraba notablemente la eficiencia del combustible, además de ser más robusto. Sin embargo, existía un pequeño problema: el motor era considerablemente más largo que los motores radiales, lo que obligaba a alargar el compartimento del motor. En mayo de 1942, tras varias pruebas y deliberaciones, se desestimó la modificación.Armamento
| Potencia de fuego M3 Light Tank (cañón M5) | |||||||||
| Cañón | M5 en soporte M22 | Ángulo de elevación |
-10° a +20° (manual) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calibre | 37 mm | Largo | L/50 | Ángulo horizontal |
360° + 20º de ajuste preciso (manual) | ||||
| Mira | M5A1 Telescope | Cadencia de disparo |
25 disparos/min | ||||||
| Munición | 103 proyectiles 37×223 mm R | Alcance | |||||||
| Contra una placa de blindaje de acero inclinada 30º | |||||||||
| Munición | Tipo | Peso proyectil |
Velocidad de salida |
Penetración en mm según distancia | |||||
| 100 m | 500 m | 1.000 m | 1.500 m | 2.000 m | 2.500 m | ||||
| M51 | APCBC-T | 1,58 kg | 870 m/s | 46 | 39 | 37 | 24 | ||
| M74 | AP-T | 1,51 kg | 870 m/s | < | |||||
| Armamento secundario | 3-5 ametralladoras M1919 .30 (7,62 mm) con 8.270 balas, 1 en el frontal del casco, 2 en los laterales del casco (primeras versiones), 1 coaxial al cañón y otra en soporte antiaéreo en el techo de la torreta. Subfusil M1 Thompson (.45) con 500-540 balas | ||||||||
El armamento inicial del M3 Light Tank era básicamente el mismo de su antecesor, un Cañón de 37 mm M5 complementado con un conjunto de ametralladoras M1919 de 7,62 mm.
- Cañón M5 en soporte M22
El cañón de 37 mm M5 tenía una longitud de 50 calibres y una velocidad de salida en boca máxima de 870 m/s. Podía atravesar hasta 46 mm de blindaje en un ángulo de impacto de 30° desde una distancia de 500 m. Cabe destacar que el bloque de cierre de la recámara del M5 era de acción manual. Este cañón se montaba mediante el soporte M22 en las torretas D37182 (8 caras ensambladas mediante pernos), D38976 (8 caras ensambladas mediante soldadura) y D39273 (en forma de herradura con cúpula). Este soporte permitía que el artillero, además de mover el cañón en sentido vertical, contara con un ajuste preciso en sentido horizontal de 20º, pues el giro de la torreta completa era realizado por el comandante en estas versiones. El comandante también era el encargado de recargar el cañón.
- Cañón M6 en soporte M23
La última torreta, la D58101 (en forma de herradura sin cúpula), introducida de forma precoz en el M3 Light Tank "Hybrid", montaba el cañón mejorado Cañón de 37 mm M6 de 56 calibres con el soporte M23, que incluía estabilizador vertical. Este cañón tenía una capacidad de penetración en torno a 3 mm mayor en todas las distancias con respecto al M5, y disponía de un cierre de recámara semiautomático. Se probó en el tanque M3 en mayo de 1942 pendiente de más modificaciones, pues el estabilizador no dejaba espacio para un sistema de ajuste preciso horizontal para el artillero. Esto creó grandes problemas al apuntar, ya que solo el comandante, que también hacía de cargador, podía operar el mecanismo de giro horizontal de la torreta. El problema se resolvería añadiendo un sistema de giro de torreta hidráulico en el tanque mejorado M3A1. Algunos de los tanques M3 Hybrid tampoco contaban con los nuevos visores periscópicos en el techo, solo con la abertura taponada.
- Efectividad
Los proyectiles perforantes de los cañones de 37 mm estadounidenses podían perforar blindados enemigos ligeros, incluidos todos los blindados japoneses e italianos y gran parte de las superficies de las versiones de los carros de combate alemanes Panzer III y Panzer IV existentes en el momento de la puesta en servicio del M3 Stuart. Sin embargo, más avanzada la guerra, resultarían inútiles contra el blindaje principal de las últimas versiones de esos Panzer alemanes, y no tendrían nada que hacer contra el carro pesado Tiger. Tendría muchas dificultades contra las partes más débiles del Panther, también sería igualmente inútil contra los cazacarros Jagdpanzer y los cañones de asalto StuG más fuertemente blindados.
- Munición
El tanque M3 tenía capacidad para portar 103 proyectiles de 37 mm. Varias fuentes indican que disparaba únicamente proyectiles perforantes, pero existían proyectiles de alto explosivo para este cañón. Sin embargo, por su pequeño tamaño, no eran lo suficientemente potentes para un apoyo de infantería eficaz en la mayoría de las situaciones. El proyectil HE de 37 mm tenía 39 gramos de TNT que generaba un poder explosivo de 161 kilojulios, en comparación, el proyectil HE de un Cañón de 75 mm M3 para tanque medio tenía 667 gramos de TNT que producía 2.790 kilojulios.[5] El 752.º Batallón de Tanques se refirió a los cañones de 37 mm de sus tanques ligeros como peashooters ("tira guisantes"). Las municiones antipersonal de metralla se usaron a menudo con este cañón y con buenos resultados contra la infantería japonesa en muchas batallas, como en la Batalla del Edson Ridge, en Guadalcanal, septiembre de 1942.
- Armamento secundario
M3A1
| M3A1 Stuart Mk.III / Mk.IV | |
| Tipo | Carro ligero |
|---|---|
| Historial de producción | |
| Basado en | M3 Light Tank |
| Fabricantes | American Car & Foundry Co. |
| Producido | May. 1942 - Ene. 1943 |
| Cantidad | 4.410 (gasolina) 211 (diésel) |
| Especificaciones | |
| Peso | 12,9 - 14,3 t |
| Longitud | 4,53 m |
| Anchura | 2,24 m |
| Altura | 2,39 - 2,64 m |
| Motor | Continental W670-9A o Guiberson T-1020-4, 250 CV |
| Velocidad máx. | 58 km/h |
| Autonomía máx. | 113-217 km |
| Blindaje | 25-51 mm |
| Arma primaria | Cañón de 37 mm M6 con 106 proyectiles |
| Mira | M40 Telescope |
| Arma secundaria | 3 ametralladoras M1919 |
| Equipo de comunicaciones |
SCR-245 |
El M3A1 Light Tank fue una versión mejorada del M3 que se comenzó a fabricar en mayo de 1942, introduciendo la soldadura en el ensamblaje del casco y eliminando las dos ametralladoras laterales. De este modo, quedó con las 3 armas secundarias realmente efectivas en un carro de combate de la época: la coaxial, la del casco y la antiaérea. El M3A1 estaba equipado con la última torreta D58101, que recibió una cesta para sus tripulantes, y contaba con armamento mejorado tanto en potencia como en sistemas de puntería. American Car & Foundry produjo 4.621 ejemplares hasta febrero de 1943, momento en el que fue definitivamente reemplazado por el M3A3 de torreta ampliada y blindaje inclinado. A la mayoría de los ejemplares de M3A1 se les instaló el motor de gasolina Continental, pero unos 211 de ellos recibieron el motor diésel Guiberson. Los británicos, como viene siendo habitual, denominaron a la opción de gasolina del M3A1 como Stuart Mark III y a la alternativa diésel Stuart Mark IV.
Blindaje
| Blindaje M3A1 Light Tank | ||||
| Tipo | Frontal del casco de acero CHA El resto de acero RHA soldado y atornillado | |||
|---|---|---|---|---|
| Frente | Laterales | Atrás | Arriba/abajo | |
| Torreta | 38 mm / 80° | 25 mm / 90° | 25 mm / 90° | 13 mm |
| Mantelete | 51 mm / 76-90° | |||
| Superestructura | 37 mm / 73° 16 mm / 21° |
25 mm / 90° | 25 mm / 31° 25 mm / 90° |
13 mm |
| Casco | 44 mm / 67° | 25 mm / 90° | 25 mm / 70° | 10-13 mm |
- Casco
El casco era similar al de su predecesor, pero con algunas modificaciones. En primer lugar, se eliminaron las ametralladoras adicionales que ocupaban espacio en los laterales, ya que resultaron ineficaces. El espacio liberado se utilizó para instalar un equipo de radio y aumentar la cantidad de munición transportada. Se comenzó a usar la soldadura como principal método de ensamblajes de los cascos, pero de forma limitada.
- Torreta
Movilidad
| Movilidad M3A1 gasolina (Stuart III) | ||||
| Motor | Continental W670-9A R7 de 10,9 litros, 250 CV |
Potencia/peso | 20,3 CV/t | |
|---|---|---|---|---|
| Combustible | 245 + 2×114 litros, gasolina | Altura suelo | 42 cm | |
| Transmisión | Caja de cambios sincronizada de 5 vel. + 1 reversa | Diámetro de giro mínimo |
13 m | |
| Dirección | Diferencial controlado mediante palancas | |||
| Rodaje | 2 bogies de 2 ruedas simples (por lado) | Presión sobre el terreno |
0,74 kg/cm² | |
| Cadenas | 29,5 cm (ancho) y 2,97 m m de contacto/suelo | |||
| Suspensión | VVSS | Pendiente máx. | 30° | |
| Por carretera | Campo a través | Superación de obstáculos | ||
| Velocidad máx. | 58 km/h | 32 km/h | Verticales | 61 cm |
| Consumo | 217 l/100 km | Zanjas | 1,8 m | |
| Autonomía | 113-217 km | ?-160 km | Vadeo | 0,91 m |
| Movilidad M3A1 diesel (Stuart IV) | ||||
| Motor | Guiberson T-1020-4 R9, 250 CV |
Potencia/peso | 17,13 CV/t | |
|---|---|---|---|---|
| Combustible | 204 + 2×114 litros, diésel | Altura suelo | 42 cm | |
| Transmisión | Caja de cambios sincronizada de 5 vel. + 1 reversa | Diámetro de giro mínimo |
13 m | |
| Dirección | Diferencial controlado mediante palancas | |||
| Rodaje | 2 bogies de 2 ruedas simples (por lado) | Presión sobre el terreno |
0,73 kg/cm² | |
| Cadenas | 29,5 cm (ancho) y 2,97 m m de contacto/suelo | |||
| Suspensión | VVSS | Pendiente máx. | 30° | |
| Por carretera | Campo a través | Superación de obstáculos | ||
| Velocidad máx. | 58 km/h | 32 km/h | Verticales | 61 cm |
| Consumo | 217 l/100 km | Zanjas | 1,8 m | |
| Autonomía | 135-? km | Vadeo | 0,91 m | |
Armamento
| Potencia de fuego M3A1 Light Tank | |||||||||
| Cañón | M6 en soporte M23 con estabilizador | Ángulo de elevación |
-10° a +20° (estabilizado) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calibre | 37 mm | Largo | L/56 | Giro torreta | 360° en 18 seg. (hidráulico o manual) | ||||
| Mira | M40 Telescope (1,44× - 9°) |
Cadencia de disparo |
25 disparos/min | ||||||
| Munición | 106 proyectiles 37×223 mm R | Alcance | |||||||
| Contra una placa de blindaje de acero inclinada 30º | |||||||||
| Munición | Tipo | Peso proyectil |
Velocidad de salida |
Penetración en mm según distancia | |||||
| 100 m | 500 m | 1.000 m | 1.500 m | 2.000 m | 2.500 m | ||||
| M51 | APCBC-T | 1,58 kg | 870-884 m/s | 48 | 42 | 40 | 27 | ||
| M74 | AP-T | 1,51 kg | 870-884 m/s | < | |||||
| Armamento secundario | 3 ametralladoras M1919 de 7,62 mm con 7.220 balas, 1 en el frontal del casco, 1 coaxial al cañón y otra en soporte antiaéreo en el techo de la torreta. Subfusil M1 Thompson (.45) con 500-540 balas | ||||||||
La principal característica del armamento del M3A1 Light Tank es que completó la transición al Cañón de 37 mm M6 en el soporte M23 con estabilizador vertical y sistemas de puntería mejorados. De este cañón cabe recordar que era ligeramente más largo e incluía un recámara semiautomática.
- Mejoras en el armamento
El armamento de los tanques ligeros M2A4 y M3 se caracterizaba por su alta dispersión al disparar en movimiento. Al disparar en marcha, solo el 4% de los proyectiles alcanzaban su objetivo. Este resultado no era inusual para la época, especialmente para un tanque ligero. En cualquier caso, los tanques ligeros M2A4 y M3 no gozaban de una estabilidad excepcional debido a su escaso peso y elevado centro de gravedad. La solución al problema fue el estabilizador giroscópico Westinghouse, que se añadió al soporte de cañón M23. Otra novedad fue el cañón de tanque rediseñado M5E1, que se había estandarizado el 14 de noviembre de 1940 como el M6. La combinación del soporte M23 y el cañón M6 mostró resultados mucho mejores. Gracias al estabilizador, la tasa de impacto aumentó a un respetable 40%. Sin embargo, hubo que realizar más modificaciones. El problema de no contar con un apuntado horizontal preciso en el M3 Hybrid se resolvió añadiendo un sistema de giro de torreta hidráulico.
- Incorporación de la cesta
Las pruebas realizadas en el Campo de Pruebas de Aberdeen demostraron el éxito del sistema de giro hidráulico de la torreta. Sin embargo, existía otro problema: la tripulación no se sentaba en la torreta, sino que permanecía de pie. Los soportes de munición y, sobre todo, un elevado eje de transmisión cubierto por una carcasa, se encontraban bajo sus pies. Mientras la torreta giraba, el artillero y el comandante tenían que pasar por encima de todos estos obstáculos. Ahora debían hacerlo más rápido, ya que el giro hidráulico era más veloz que el manual. Este problema se solucionó mediante la instalación de una cesta y asientos para artillero y comandante. La incorporación de una cesta en la torreta fue una solución controvertida. El eje de transmisión del motor radial estaba en una posición bastante elevada, por lo que la cesta de la torreta no podía ser muy profunda. El artillero y el comandante se vieron obligados, una vez más, a adaptarse a un espacio de trabajo incómodo, esta vez por sus reducidas dimensiones.
- Mira periscópica
El artillero del M3A1 fue dotado de una mira periscópica M4 Periscope en el techo, anclada al cañón y protegida por dos placas metálicas a los lados. Esa mira tenía retícula balística pero no tenía aumentos, se puede considerar una mira panorámica. El artillero también contaba con la mira telescópica para apuntar el cañón mediante visión directa, modelo M40 Telescope, con 1,44 aumentos y 9 grados de campo de visión.
M5
| M5 Stuart Mk.VI | |
| Tipo | Carro ligero |
|---|---|
| Historial de producción | |
| Fabricantes | Cadillac, Massey-Harris |
| Producido | Abr. 1942 - Dic. 1942 |
| Cantidad | 2.074 + 2 conversiones |
| Especificaciones | |
| Peso | 14,97 t |
| Longitud | 4,34 m |
| Anchura | 2,24 m |
| Altura | 2,39 m |
| Motor | 2× Cadillac Series 42, 296 CV |
| Velocidad máx. | 58 km/h |
| Autonomía máx. | 161 km |
| Blindaje | 25-44 mm |
| Arma primaria | Cañón de 37 mm M6 con 123 proyectiles |
| Mira | ? |
| Arma secundaria | 3 ametralladoras M1919 |
| Equipo de comunicaciones |
SCR-506/508/528/538 |
El M5 Light Tank, o Stuart Mark VI para los británicos, fue una variante producida en paralelo al M3A1 con casco rediseñado y nueva motorización de Cadillac. El M5 surgió a finales de 1941 como un intento de reemplazar el motor Continental, ya que gran parte de su producción se destinaba a la aviación. Se comenzó a fabricar en la subsidiaria de General Motors en abril de 1942 a partir de los prototipos M3E2 y M3E3. El casco, que era fabricado mediante soldadura, tenía un frontal ampliado e inclinado, mantenía los laterales verticales, y contaba con una característica cubierta de motor elevada, para alojar los dos motores V8 refrigerados por líquido. Esta variante, que utilizaba la misma torreta D58101 del M3A1, también fue fabricada por Massey-Harris y en total se alcanzaron los 2.074 ejemplares producidos hasta diciembre de 1942, dando paso a la variante M5A1 con torreta ampliada.
Blindaje
| Blindaje M5 Light Tank | ||||
| Tipo | Acero RHA soldado | |||
|---|---|---|---|---|
| Frente | Laterales | Atrás | Arriba/abajo | |
| Torreta | 38 mm / 80° | 25 mm / 90° | 25 mm / 90° | 13 mm |
| Mantelete | 51 mm / 76-90° | |||
| Superestructura | 29 mm / 42 ° | 25 mm / 90° | 25 mm / 41° 25 mm / 90° |
13 mm |
| Casco | 44 mm / 67° | 29 mm / 90°(delante) 15 mm / 90° (atrás) |
25 mm / 73° | 10-13 mm |
- Casco
El frontal del casco del M5 fue completamente reformado. Tenía un amplio glacis inclinado con forma de trapecio invertido de 44 mm de espesor e inclinación de 23º que unía el casco con la superestructura. Tanto esta pieza como las principales placas laterales estaban soldados, sin embargo, el frontal inferior del casco seguía siendo una pieza de fundición atornillada como en diseño original. El glacis solo estaba equipado con una ametralladora frontal y dos pequeñas troneras, además de los elementos de iluminación. El acceso a la cabina de conducción ahora se realizaba a través de dos trampillas montadas sobre bisagras en el techo de la superestructura, y cada trampilla estaba equipada con un periscopio giratorio para tanto el conductor como su acompañante observaran el entorno. En medio de estas se encontraba una entrada de aire circular para el ventilador del casco.
Los laterales del tanque no diferían mucho del diseño original, pero sí la cubierta de los motores, con una característica forma abultada que diferencia claramente los tanques con motorización Twin Cadillac de los tanques con motores radial Continental o Guiberson. La cara frontal de esta proyección albergaba una rejilla de ventilación, mientras que la parte posterior alojaba diversas herramientas. La parte superior de la proyección estaba formada por dos placas, detrás de las cuales se ubicaba otra rejilla de ventilación. La placa posterior de la superestructura también albergaba diversas herramientas. La parte posterior del casco constaba de dos partes: la parte inferior, equipada con un gancho de remolque y dos argollas de enganche; y la parte central con cuatro puertas de acceso al compartimento de motor montadas sobre bisagras. La parte trasera de la superestructura sobresalía por encima, cubriendo las salidas de los tubos de escape, igual que otros modelos de la serie M3.
En esta ilustración vemos la parte inferior del casco de un M5 Light Tank, con los ejes de los bogies y las trampillas de acceso para mantenimiento.
- Torreta
Movilidad
| Movilidad M5 Light Tank | ||||
| Motor | 2× Cadillac Series 42 V8 de 5,7 litros, (2×148) 296 CV |
Potencia/peso | 19,8 CV/t | |
|---|---|---|---|---|
| Combustible | 405 litros, gasolina | Altura suelo | 42 m cm | |
| Transmisión | Automática Twin Hydramatic: 4 vel. + 1 reversa |
Diámetro de giro mínimo |
12,8 m | |
| Dirección | Doble propulsor | |||
| Rodaje | 2 bogies de 2 ruedas simples (por lado) | Presión sobre el terreno |
0,86 kg/cm² | |
| Cadenas | 29,5 cm (ancho) y 2,97 m de contacto/suelo | |||
| Suspensión | VVSS | Pendiente máx. | 31° | |
| Por carretera | Campo a través | Superación de obstáculos | ||
| Velocidad máx. | 58 km/h | 39 km/h | Verticales | 46 cm |
| Consumo | 252 l/100 km | Zanjas | 1,62 m | |
| Autonomía | 161 km | Vadeo | 0,91 m | |
- Compartimento del motor
La forma más sencilla de reconocer un modelo de la serie M5 era por su cubierta trasera. Debido al tamaño de los dos motores Cadillac con todos sus sistemas de refrigeración, transmisión, etc., la cubierta trasera tuvo que elevarse y formó una protuberancia fácilmente reconocible. A diferencia de la serie M3 con motor refrigerado por aire, la serie M5 contaba con motores refrigerados por agua. Las tapas de llenado exteriores sobre la cubierta de los motores eran para el combustible, mientras que las interiores eran para los radiadores. Unas rejillas de malla cubrían las entradas y salidas de aire directamente detrás de la torreta y detrás de los orificios de llenado de los radiadores. Los dos motores no están montados de forma paralela porque cada uno lleva su propia transmisión y eje hasta la unidad de giro en la parte delantera del tanque. Estos ejes cruzaban el compartimento de combate a una altura más baja que la serie de tanques M3, ofreciendo más espacio para la torreta y su sistema de giro hidráulico como ya hemos mencionado en el apartado anterior.
- Motores
Los motores usados en el M5 Light Tank eran Cadillac Series 42, motores de gasolina V8 de 5,7 litros producidos por la división Cadillac de General Motors para automóviles civiles desde 1936. Cada uno pesaba 590 kg con transmisión y accesorios y generaba 148 CV de potencia, sumando entre los dos un total de 296 CV de potencia máxima para el tanque. Este tipo de motor, si bien tenía una molesta tendencia a incendiarse durante el arranque, era superior al Continental por su mayor flexibilidad y por estar equipado con una transmisión automática.
El M5 Stuart disponía de un generador de electricidad de 6 polos accionado por un motor de gasolina monocilíndrico de 4 tiempos refrigerado por aire que producía 1,6 CV de potencia a 2.300 rpm. Este motor auxiliar permitía generar electricidad para operar los sistemas del vehículo con el motor principal apagado o recargar las baterías.
- Transmisión
Cada uno de los motores estaba conectado a un ventilador en la parte trasera de su eje y acoplado a una transmisión Hydramatic de 4 velocidades en la parte delantera del eje. En el M5 no se necesitaba de embragues gracias al acoplamiento hidráulico de la transmisión automática. E Aunque alcanzaba la misma velocidad máxima en carretera que el M3, 58 km/h, el M5 tenía una autonomía mayor, llegando hasta los 161 km.
- Unidad de giro
En la parte delantera del tanque se situaba la unidad de transferencia que controlaba la velocidad de giro de cada una de las ruedas tractoras. Este conjunto estaba conectado a los ejes que provenían de las cajas de transmisiones hidráulicas de los motores mediante dos juntas universales y combinaba los dos flujos de potencia en uno. También proporcionaba una reducción de velocidad mediante engranajes controladdos hidráulicamente.
- Suspensión y cadenas
Armamento
| Potencia de fuego M5 Light Tank | |||||||||
| Cañón | M6 en soporte M23 con estabilizador | Ángulo de elevación |
-10° a +20° (estabilizado) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calibre | 37 mm | Largo | L/56 | Giro torreta | 360° en 18 seg. (manual o hidráulico) | ||||
| Mira | ? (3× - 12º) |
Cadencia de disparo |
25 disparos/min | ||||||
| Munición | 123 proyectiles 37×223 mm R | Alcance | |||||||
| Contra una placa de blindaje de acero inclinada 30º | |||||||||
| Munición | Tipo | Peso proyectil |
Velocidad de salida |
Penetración en mm según distancia | |||||
| 100 m | 500 m | 1.000 m | 1.500 m | 2.000 m | 2.500 m | ||||
| M51 | APCBC-T | 1,58 kg | 870-884 m/s | 48 | 42 | 40 | 27 | ||
| M74 | AP-T | 1,51 kg | 870-884 m/s | < | |||||
| Armamento secundario | 3 ametralladoras M1919 de 7,62 mm con 6.250 balas 1 subfusil M1 Thompson (.45) con 420 balas | ||||||||
- Ópticas
En el lado derecho del techo de la torre, el comandante, tenía delante de su trampilla el mismo periscopio rotativo M6 Periscope que recibieron los tripulantes de la cabina de conducción. Por otra parte, el artillero, a la izquierda, tenía un visor M4A1 Periscope con mira balística, anclado al cañón y protegido por dos placas metálicas a los lados. El artillero también tenía la mira telescópica para apuntar el cañón a través del mantelete. En esta no está claro el modelo, lo más probable es que continuara con el modelo M40 Telescope.
- Munición
M3A3
| M3A3 Stuart Mk.V | |
| Tipo | Carro ligero |
|---|---|
| Historial de producción | |
| Basado en | M3A1 Light Tank |
| Fabricantes | American Car & Foundry Co. |
| Producido | Sep. 1942 - Sep. 1943 |
| Cantidad | 3.427 |
| Especificaciones | |
| Peso | 14,7 t |
| Longitud | 5,03 m |
| Anchura | 2,52 m |
| Altura | 2,57 m |
| Motor | Continental W670-9A, 250 CV |
| Velocidad máx. | 50 km/h |
| Autonomía máx. | 217 km |
| Blindaje | 25-51 mm |
| Arma primaria | Cañón de 37 mm M6 con 174 proyectiles |
| Mira | M54 Telescope |
| Arma secundaria | 3 ametralladoras M1919 |
| Equipo de comunicaciones |
SCR-508 |
El M3A3 Light Tank fue puesto en producción por American Car & Foundry Co. en septiembre de 1942 para integrar en la serie M3 de motor Continental las mejoras del casco aportadas por el M5 de Cadillac. Por tanto, el casco era de construcción soldada con blindaje inclinado, en este caso tanto en el frente como en los lados, e incluía las nuevas escotillas de acceso superiores para el conductor y su acompañante. Además se incluyó una nueva torreta con extensión trasera para alojar el equipo de radio SCR-508. Esta versión fue denominada Stuart Mark V por los británicos y se fabricaron 3.427 ejemplares durante un año.
Blindaje
| Blindaje M3A3 Light Tank | ||||
| Tipo | Acero RHA soldado | |||
|---|---|---|---|---|
| Frente | Laterales | Atrás | Arriba/abajo | |
| Torreta | 38 mm / 80° | 32 mm / 90° | 32 mm / 90° | 13 mm |
| Mantelete | 51 mm / 76-90° | |||
| Superestructura | 25 mm / 42° | 25 mm / 70° | 25 mm / 31° 25 mm / 90° |
13 mm |
| Casco | 44 mm / 67° | 25 mm / 90° | 25 mm / 70° | 10-13 mm |
- Casco
En el M3A3, se adoptó la parte frontal del casco del M5 con sus escotillas de acceso superiores y visores periscópicos. La placa frontal de la superestructura y el glacis quedaron reducidos a una sola placa plana de 44 mm de espesor con los mismos elementos del M5, con la única diferencia de que en este modelo el diseño de los laterales era completamente diferente. Se inclinaron 20º los laterales de la superestructura y en consecuencia las piezas de unión entre glacis y estas partes eran diferentes. El casco inferior se conservó tal como estaba. En cambio, en la parte trasera se produjeron varios cambios: la cubierta del motor estaba formada por una sola pieza en vez de por varias; la parte trasera de la superestructura era diferente porque, en lugar de alargar la estructura para cubrir la salida de los escapes, se instaló un amplio deflector de gases como una pieza independiente.
- Torreta
Movilidad
| Movilidad M3A3 Light Tank | ||||
| Motor | Continental W670-9A R7 de 10,9 litros, 250 CV |
Potencia/peso | 17,8 CV/t | |
|---|---|---|---|---|
| Combustible | 500 litros, gasolina | Altura suelo | 42 cm | |
| Transmisión | Caja de cambios sincronizada de 5 vel. + 1 reversa | Diámetro de giro mínimo |
12,8 m | |
| Dirección | Diferencial controlado mediante palancas | |||
| Rodaje | 2 bogies de 2 ruedas simples (por lado) | Presión sobre el terreno |
0,84 kg/cm² | |
| Cadenas | 29,5 cm (ancho) y 2,97 m m de contacto/suelo | |||
| Suspensión | VVSS | Pendiente máx. | 30° | |
| Por carretera | Campo a través | Superación de obstáculos | ||
| Velocidad máx. | 50 km/h | 32 km/h | Verticales | 61 cm |
| Consumo | 230 l/100 km | Zanjas | 1,8 m | |
| Autonomía | 113-217 km | ?-160 km | Vadeo | 0,91 m |
Armamento
| Potencia de fuego M3A3 Light Tank | |||||||||
| Cañón | M6 en soporte M44 con estabilizador | Ángulo de elevación |
-10° a +20° (estabilizado) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calibre | 37 mm | Largo | L/56 | Giro torreta | 360° en 18 seg. (hidráulico o manual) | ||||
| Mira | M54 Telescope (3× - 12°) |
Cadencia de disparo |
25 disparos/min | ||||||
| Munición | 147 proyectiles 37×223 mm R | Alcance | |||||||
| Contra una placa de blindaje de acero inclinada 30º | |||||||||
| Munición | Tipo | Peso proyectil |
Velocidad de salida |
Penetración en mm según distancia | |||||
| 100 m | 500 m | 1.000 m | 1.500 m | 2.000 m | 2.500 m | ||||
| M51 | APCBC-T | 1,58 kg | 870-884 m/s | 48 | 42 | 40 | 27 | ||
| M74 | AP-T | 1,51 kg | 870-884 m/s | < | |||||
| Armamento secundario | 3 ametralladoras M1919 de 7,62 mm con 7.220 balas, 1 en el frontal del casco, 1 coaxial al cañón y otra en soporte antiaéreo en el techo de la torreta. Subfusil M1 Thompson (.45) con 500-540 balas | ||||||||
M5A1
| M5A1 Stuart Mk.VI | |
| Tipo | Carro ligero |
|---|---|
| Historial de producción | |
| Basado en | M5 Light Tank |
| Fabricantes | Cadillac, Massey-Harris, American Car and Foundry |
| Producido | Nov. 1942 - Jun. 1944 |
| Cantidad | 6.810 + 775 conversiones |
| Especificaciones | |
| Peso | 15,38 t |
| Longitud | 4,34 m |
| Anchura | 2,24 m |
| Altura | 2,57 m |
| Motor | 2× Cadillac Series 42, 296 CV |
| Velocidad máx. | 58 km/h |
| Autonomía máx. | 161 km |
| Blindaje | 25-44 mm |
| Arma primaria | Cañón de 37 mm M6 con 147 proyectiles |
| Mira | M70D Telescope |
| Arma secundaria | 3 ametralladoras M1919 |
| Equipo de comunicaciones |
SCR-506/508/528/538 |
El M5A1 Light Tank, también Stuart Mark VI para los británicos, fue la última variante principal de la serie de carros ligeros M3 y M5. Producido a partir de noviembre de 1942 por la división Cadillac de General Motors y Massey-Harris, el M5A1 consistía básicamente en un M5 con la nueva torreta ampliada que se había introducido poco antes en el M3A3 de American Car & Foundry.
En agosto de 1943, el último M5A1 salió de la fábrica de ensamblaje de South Gate, donde se produjeron 1.196 de estos tanques, pero en octubre de 1943 se sumó un tercer productor: la planta de American Car and Foundry en Berwick. En total se fabricaron 6.810 ejemplares nuevos hasta junio de 1944, a los que hay que sumar unas 775 conversiones realizadas del modelo anterior. El M5A1 fue, por tanto, la versión del Stuart más fabricada. A partir de 1943 ya fue mayoritario en las fuerzas de carros ligeros estadounidenses. La rápida producción de estos tanques ligeros permitió deshacerse de los M3A1 que aún estaban en servicio en unidades de combate. Además, la su motorización superior hizo innecesario el tanque ligero M3A3, que finalizó su producción nueve meses antes. El Ejército de Estados Unidos no conservó esos tanques, y la mayoría de ellos fueron a parar a otros países a través de la Ley de Préstamo y Arriendo.
Blindaje
| Blindaje M5A1 Light Tank | ||||
| Tipo | Acero RHA soldado | |||
|---|---|---|---|---|
| Frente | Laterales | Atrás | Arriba/abajo | |
| Torreta | 44 mm / 80° | 32 mm / 90° | 32 mm / 90° | 13 mm |
| Mantelete | 51 mm / 76-90° | |||
| Superestructura | 29 mm / 42 ° | 25 mm / 90° | 25 mm / 41° 25 mm / 90° |
13 mm |
| Casco | 44 mm / 67° | 29 mm / 90°(delante) 15 mm / 90° (atrás) |
25 mm / 73° | 10-13 mm |
El M5A1 Light Tank inicialmente era básicamente un M5 con la nueva torreta ampliada introducida también en el M3A3. Sin embargo, se fue transformando hacia finales de 1943. Se le añadió un compartimento especial para ocultar la ametralladora antiaérea en el lateral derecho de la torreta, y las garras para las cadenas se trasladaron a la parte trasera y al lateral izquierdo de la torreta. Se añadió una caja grande para objetos personales en la parte posterior del tanque. El diseño de los faldones de protección contra la arena también cambió, facilitando el mantenimiento de la suspensión, aunque estos protectores no se instalaron en todos los vehículos. El tanque mantuvo esta configuración hasta el final de su producción.
Movilidad
| Movilidad M5A1 Light Tank | ||||
| Motor | 2× Cadillac Series 42 V8 de 5,7 litros, (2×148) 296 CV |
Potencia/peso | 19,2 CV/t | |
|---|---|---|---|---|
| Combustible | 405 litros, gasolina | Altura suelo | 42 m cm | |
| Transmisión | Twin Hydramatic: 4 vel. + 1 reversa | Diámetro de giro mínimo |
12,8 m | |
| Dirección | Doble propulsor | |||
| Rodaje | 2 bogies de 2 ruedas simples (por lado) | Presión sobre el terreno |
0,86 kg/cm² | |
| Cadenas | 29,5 cm (ancho) y 2,97 m de contacto/suelo | |||
| Suspensión | VVSS | Pendiente máx. | 31° | |
| Por carretera | Campo a través | Superación de obstáculos | ||
| Velocidad máx. | 58 km/h | 39 km/h | Verticales | 46 cm |
| Consumo | 252 l/100 km | Zanjas | 1,62 m | |
| Autonomía | 161 km | Vadeo | 0,91 m | |
Armamento
| Potencia de fuego M5A1 Light Tank | |||||||||
| Cañón | Cañón de 37 mm M6 | Ángulo de elevación |
-10° a +20° (estabilizado) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calibre | 37 mm | Largo | L/56 | Giro torreta | 360° en 18 seg. (manual o hidráulico) | ||||
| Mira | M70D Telescope | Cadencia de disparo |
25 disparos/min | ||||||
| Munición | 123 proyectiles 37×223 mm R | Alcance | |||||||
| Contra una placa de blindaje de acero inclinada 30º | |||||||||
| Munición | Tipo | Peso proyectil |
Velocidad de salida |
Penetración en mm según distancia | |||||
| 100 m | 500 m | 1.000 m | 1.500 m | 2.000 m | 2.500 m | ||||
| M51 | APCBC-T | 1,58 kg | 870-884 m/s | 46-48 | 39-42 | 37-40 | 24-27 | ||
| M74 | AP-T | 1,51 kg | 870-884 m/s | < | |||||
| Armamento secundario | 3 ametralladoras M1919 de 7,62 mm con 6.750 balas 1 subfusil M1 de cal.45 con 420 balas | ||||||||
Vehículos derivados
-
Obús autoprop.
Cantidad: 2 prototipos -
Obús autoprop.
Cantidad: 1.778 -
Reconocimiento
Cantidad: ? conv. -
Mando
Cantidad: ? conv. -
Lanzallamas
Cantidad: 24 conv. -
Obús autoprop.
Cantidad: 2 prototipos -
Obús autoprop.
Cantidad: 1 prototipo
Resumen de producción
Por variante
| Modelo | Periodo | Cantidad | Fabricantes |
|---|---|---|---|
| M3 | Mar. 1941 - Oct. 1942 | 4.526 | American Car & Foundry Co. |
| M3 diesel | Jun. 1941 - Oct. 1942 | 1.285 | |
| M3A1 | May. 1942 - Ene. 1943 | 4.410 | |
| M3A3 | Sep. 1942 - Sep. 1943 | 3.427 | |
| M5 | Abr. 1942 - Dic. 1942 | 2.076 | Cadillac Massey-Harris American Car and Foundry (M5A1) |
| M5A1 | Nov. 1942 - Jun. 1944 | 6.810 | |
| Total | Mar. 1941 - Jun. 1944 | 22.534 |
Por mes y tipo de chasis
| Mes[6] | Serie M3 | Serie M5 |
|---|---|---|
| Mar. 1941 | 1 | |
| Abr. 1941 | 127 | |
| May. 1941 | 211 | |
| Jun. 1941 | 221 | |
| Jul. 1941 | 253 | |
| Ago. 1941 | 281 | |
| Sep. 1941 | 309 | |
| Oct. 1941 | 400 | |
| Nov. 1941 | 338 | |
| Dic. 1941 | 410 | |
| Ene. 1942 | 378 | |
| Feb. 1942 | 363 | |
| Mar. 1942 | 418 | |
| Abr. 1942 | 544 | 3 |
| May. 1942 | 619 | 16 |
| Jun. 1942 | 711 | 60 |
| Jul. 1942 | 762 | 127 |
| Ago. 1942 | 694 | 268 |
| Sep. 1942 | 620 | 449 |
| Oct. 1942 | 944 | 593 |
| Nov. 1942 | 199 | 605 |
| Dic. 1942 | 1.587 | 737 |
| Ene. 1943 | 104 | 401 |
| Feb. 1943 | 443 | 400 |
| Mar. 1943 | 475 | 402 |
| Abr. 1943 | 475 | 293 |
| May. 1943 | 475 | 260 |
| Jun. 1943 | 475 | 283 |
| Jul. 1943 | 475 | 351 |
| Ago. 1943 | 500 | 403 |
| Sep. 1943 | 47 | 198 |
| Oct. 1943 | 251 | |
| Nov. 1943 | 348 | |
| Dic. 1943 | 473 | |
| Ene. 1944 | 490 | |
| Feb. 1944 | 458 | |
| Mar. 1944 | 513 | |
| Abr. 1944 | 344 | |
| May. 1944 | 134 | |
| Jun. 1944 | 24 | |
| Total | 13.859 | 8.884 |
En servicio
Tras la promulgación de la Ley de Préstamo y Arriendo en marzo de 1941, Estados Unidos comenzó a entregar tanques ligeros M3 a los británicos, quienes le pusieron el nombre de Stuart, a China, a la fuerzas de la Francia libre y la Unión Soviética. Este modelo fue el primer tanque estadounidense usado por el Ejército Británico y las fuerzas de la Commonwealth, y lo utilizaron en combate por primera vez en el Norte de África. También lo usaron en Birmania, Europa Occidental e Italia. Sin embargo, el Stuart perdió rápidamente su papel de carro de combate de primera línea en beneficio de los Tanques Medios M3 Lee y M4 Sherman, mucho más potentes y protegidos. A pesar de ello, se hizo imprescindible en misiones de reconocimiento y explotación, por sus ventajas en velocidad y movilidad, y su cañón de 37 mm seguía siendo suficiente para vencer a un enemigo ya debilitado por el paso de los tanques.
Los M3A1, M3A3 y M5 continuaron en servicio británico hasta el final de la guerra, pero las unidades británicas tenían una proporción menor de estos tanques ligeros que las unidades estadounidenses. Mientras los estadounidenses en 1944 mantenían una compañía de tanques ligeros (48 tanques) junto a las otras tres compañías de tanques medianos que formaban un batallón de tanques, los británicos y canadienses relegaron al Stuart a una sección de reconocimiento (11 tanques) en la compañía del cuartel general de sus regimientos blindados.
En el Pacífico, la situación era diferente, allí el Stuart conservó su papel de carro de combate de primera linea hasta el final de la guerra. Eso se entiende fácilmente, ya que su pequeño tamaño era perfecto para operar en terrenos particularmente hostiles a la guerra mecanizada, incluidos relieves abruptos y selvas muy densas. Su cañón de 37 mm y su blindaje resultaban suficientes contra una oposición acorazada japonesa relativamente reducida en cuanto al número y la calidad del material. El Stuart fue un activo importante en este contexto particular, infiltrándose con facilidad donde los Sherman quedaban bloqueados.
Organización
Estadounidenses
| Sección de cuartel general | |||
|---|---|---|---|
| Pelotón de cuartel general | Pelotón de mantenimiento | Pelotón de suministros | |
2 tanques ligeros M5 1 todoterreno de 1/4 t |
1 tanque de recuperación M5 1 semioruga M3A1 1 todoterreno de 1/4 t 1 lanzacohetes M9 Bazooka |
1 camión de 2,5 t con cocina 1 tráiler de 1 t | |
| Fuerza de combate | |||
| 1.ª Sección de tanques |
2.ª Sección de tanques |
3.ª Sección de tanques | |
5 tanques ligeros M5 (1 oficial, 4 suboficiales, 15 tropa) |
5 tanques ligeros M5 (1 oficial, 4 suboficiales, 15 tropa) |
5 tanques ligeros M5 (1 oficial, 4 suboficiales, 15 tropa) | |
Británicos y canadienses
Norte de África
| Unidad | N.º de tanques | |||
|---|---|---|---|---|
| Cruiser | Crusader | Stuart Mk.I | ||
| 4.ª BB | 8.º Reg. de Húsares Irlandeses | 51 | ||
| 3.er Bn. del Reg. de Tanques Real | 52 | |||
| 5.º Bn. del Reg. de Tanques Real | 52 | |||
| CG | 10 | |||
| 7.ª BB | 7.º Reg. de Húsares de la Reina | 37 | 20 | |
| 2.º Bn. del Reg. de Tanques Real | 52 | |||
| 6.º Bn. del Reg. de Tanques Real | 49 | |||
| CG | 8 | 2 | ||
| 22.ª BB | 2.º Reg. Real de Húsares de Gloucestershire | 51 | ||
| 3.er Reg. Yeomanry del Condado de Londres | 51 | |||
| 4.º Reg. Yeomanry del Condado de Londres | 48 | |||
| CG | 8 | |||
| CG de la división | 7 | 2 | ||
| Total | 104 | 231 | 165 | |
El 8.º Ejército Británico desplegado en el Norte de África recibió los primeros 84 Stuart Mk.I en julio de 1941. En total, 280 Stuart, más de la mitad de los tanques producidos durante los primeros tres meses de producción, fueron enviados al Norte de África para fortalecer la 4.ª Brigada de la 7.ª División Blindada. Esta división contaba con 163 Stuart en el momento del inicio de la Operación Crusader en noviembre de 1941. Desde el 18 de noviembre de 1941 hasta el 30 de diciembre de ese año, unos 170 Stuart, como parte de una fuerza total de más de 700 tanques, participaron en dicha operación.
- Comparación con otros modelos aliados
Cuando el Stuart llegó al Norte de África, con una velocidad máxima de 58 km/h, era el carro de combate más rápido en servicio en este teatro y uno de los más sencillos de mantener. De hecho, el Stuart con su cañón de 37 mm, su blindaje de en torno a 40 mm en el frontal y 25 mm en los laterales, era comparable o incluso superior a los tanques Crusader Mk.II británicos también en cuanto a protección de los tripulantes y poder ofensivo. Aunque los Crusader estaban armados con el cañón británico de 40 mm, el cañón estadounidense de 37 mm del Stuart podía causar el mismo daño a los carros de combate Panzer III y Panzer IV alemanes, y por supuesto a los Carro Armato M13/40 italianos.
- Comparación con sus adversarios
Aunque el Stuart estaba completamente a merced de las poderosas defensas de cañones anticarro del Eje, gracias a su formidable movilidad y su cañón estabilizado, el Stuart podía desbordar a los carros de combate del Eje, mejor armados pero más lentos. A pesar de las creencias populares, el M3 era superior o comparable en muchos aspectos a la mayoría de los carros de combate utilizados por las fuerzas del Eje en el momento de su entrada en servicio.
El carro de combate alemán más numeroso en esa época, el Panzer III Ausf. G, tenía un blindaje comparable al del M3. La armadura del modelo alemán era algo menor en el frontal pero más grueso en los laterales, y los cañones de ambos tanques podían penetrar el blindaje frontal del otro desde más de 1.000 m.[7] El modelo italiano más numeroso, el Carro Armato M13/40, era mucho más lento que el Stuart, tenía un blindaje ligeramente más débil por todas partes y no podía penetrar el casco delantero del Stuart ni el blindaje de la torreta a 1.000 metros, mientras que el arma de Stuart sí podría penetrar cualquier punto del M13/40 a esa distancia.
- Defectos y virtudes
Aunque las grandes pérdidas sufridas por las unidades equipadas con Stuart durante la Operación Crusader tuvieron más que ver con las mejores tácticas y entrenamiento de las tropas del Afrika Korps que con la aparente superioridad de los vehículos blindados de combate alemanes,[8] la operación reveló que el M3 tenía varias deficiencias técnicas. En las quejas británicas se menciona el cañón M5 de 37 mm y el diseño interno deficiente. La tripulación de torreta de dos hombres era una debilidad significativa en mando y control, y algunas unidades británicas intentaron luchar con tripulaciones de torreta de tres hombres. El Stuart también tenía un alcance limitado, lo que era un problema grave en la guerra del desierto de gran movilidad, ya que las unidades a menudo superaban el alcance de sus suministros y quedaban varadas cuando se les agotaba el combustible.
En el lado positivo, a las tripulaciones les gustó su velocidad relativamente alta y su fiabilidad mecánica, especialmente en comparación con el tanque Crusader,[9][10] que comprendía una gran parte de la fuerza de tanques británica en África hasta 1942. El Crusader tenía armamento y armadura similar el Stuart pero era más lento, menos fiable y varias toneladas más pesado. El Stuart también tenía la ventaja de un arma que podía disparar proyectiles de alto poder explosivo (HE), mientras que los proyectiles HE no estaban disponibles para el cañón QF 2-pdr de 40 mm montado en la mayoría de los Crusader por entonces, lo que limitaba severamente su uso contra emplazamientos de cañones anticarro o de infantería.[11] Como ya mencionamos antes, el principal inconveniente del Stuart era su alto consumo de combustible y baja autonomía, ya que su rango operativo era de solo 121 km a campo a través, aproximadamente la mitad que el del Crusader.
- Cambio a un papel secundario
En el verano de 1942, el Stuart ya había perdido el papel de carro de combate de primera línea en el Norte de África en beneficio de los tanques medios M3 Lee, y más tarde de los M4 Sherman, mucho más potentes y protegidos. Los británicos ya los solían mantener fuera de labores de combate entre fuerzas blindadas, sin embargo se hizo imprescindible para misiones de reconocimiento y explotación, ya que su velocidad y su movilidad eran bazas importantes y su cañón de 37 mm seguía siendo suficiente para rematar a un enemigo ya debilitado por el paso de los tanques principales. En la tarea de reconocimiento hubo ejemplares a los que se le eliminó la torreta para ahorrar peso y mejorar la velocidad y el alcance. Estos se conocieron como "Stuart Recce". Algunos otros, conocidos como "Stuart Kangaroo", se convirtieron en vehículos blindados de transporte de personal, y algunos se convirtieron en vehículos de mando conocidos como "Stuart Command".
Un M3 Light Tank del 13.º Regimiento Blindado estadounidense durante la Campaña de Túnez, enero de 1943.
Frente Oriental
La Unión Soviética recibió algo menos de 1.000 unidades de este tanque bajo la Ley de Préstamo y Arriendo, y los llamaban M3L (de lyogkiy, "ligero") para diferenciarlos de los tanques medios M3. El Ejército Rojo no quedó demasiado contento con su desempeño. Consideraba que tenía poca potencia de fuego, un blindaje demasiado ligero, altas probabilidades de incendiarse, y demasiado sensible a la calidad del combustible. El hecho de que el motor radial de aviación del M3 requiriera combustible de alto octanaje complicaba la logística soviética, ya que la mayoría de sus tanques usaban diésel o combustible de bajo octanaje. El alto consumo de combustible también ofrecía una autonomía relativamente pobre para las amplias extensiones del frente ruso, especialmente sensible para su uso como vehículo de reconocimiento. Además, en comparación con los tanques soviéticos, las orugas estrechas del M3 daban como resultado una mayor presión sobre el suelo y que se atascara más fácilmente en las condiciones fangosas de raspútitsa que se daban durante la primavera y el otoño en el este de Europa, así como en las condiciones de nieve en invierno. En 1943, el Ejército Rojo probó el M5 y decidió que el nuevo diseño no era mucho mejor que el M3 original. Estando menos desesperados que en 1941, los soviéticos rechazaron una oferta estadounidense para suministrar el M5 pero los M3 existentes continuaron en servicio con el Ejército Rojo al menos hasta 1944.
Tanques ligeros M3 del Ejército Rojo.
Tanques ligeros M3 y M3A1 siguiendo a un tanque medio M3 en servicio soviético.
Campaña de Italia
Uno de los usos más exitosos del M5 en combate se produjo durante la Batalla de Anzio cuando se abrió paso entre las fuerzas alemanas que rodeaban la cabeza de playa. Las tácticas requerían un avance inicial de una compañía de tanques medianos para destruir las defensas más pesadas, seguido de un batallón de infantería que atacaría a las tropas alemanas que se estaban quedando atrás de los tanques medianos. Dado que muchas fortificaciones y posiciones ocultas habrían sobrevivido al asalto inicial de tanques medianos, la infantería se enfrentaría a las tropas alemanas fortificadas restantes. Detrás de la infantería venían los M5 de una compañía de tanques ligeros, que atacaban estas posiciones cuando la infantería se lo indicaba, generalmente mediante el uso de granadas de humo verde.[24]
Batalla de Normandía
En el Desembarco de Normandía, el 6 de junio de 1944, los tres batallones de tanques estadounidenses con tanques anfibios Sherman DD destinados al asalto inicial de las playas de Normandía (70.º, 741.º y 743.º) contaban con una compañía de tanques ligeros M5 Stuart equipados con equipo de vadeo profundo, pero estos no tuvieron una participación importante en los combates. Cada una de estas compañías disponía de unos 45 tanques en las secciones de combate y otros 2 en el pelotón de mando. La unidad estadounidense de este tipo que tuvo un papel más destacado fue la Compañía D de tanques ligeros M5 Stuart del 70.º Batallón de Tanques, que desembarcaría en la playa Utah al menos 4 horas después de la Hora H. Tuvo como misión unirse a la 101.ª División Aerotransportada y proporcionarles apoyo blindado mientras los paracaidistas aseguraban las carreteras que conducían tierra adentro desde las playas.
Por otra parte, los 5 regimientos blindados británicos y canadienses equivalentes destinados al asalto inicial de las playas, sólo contaban con una sección de reconocimiento formada por 11 Stuart Mk.III. Lógicamente, estos tampoco desembarcaron en las primeras oleadas que sufrieron los combates más duros en las playas de Gold, Juno y Sword, lo hicieron más tarde para participar en los avances hacia el interior.
Un Stuart Mk.III de la sección de reconocimiento de una brigada blindada británica atascado en Gold Beach durante el Desembarco de Normandía del 6 de junio de 1944.
Un tanque ligero M5A1 del Ejército de los Estados Unidos protegido en el frontal con sacos terreros y equipado con cuchillas para atravesar setos en Normandía, principios de julio de 1944.
Tanques Stuart y Sherman de la 33.ª Brigada Blindada del Ejército Británico durante la Operación Charnwood lanzada el 8 de julio de 1944 para tomar Caen.
Un M5A1 estadounidense camuflado con ramas pasando a través de las calles de pueblo normando de Coutances durante la Batalla de Normandía.
Uso posterior en el Frente Occidental
Cita
«Resulta evidente que un batallón de tanques ligeros, armado únicamente con cañones de 37 mm, a menos que se emplee con gran habilidad junto a la infantería, sufrirá graves bajas tanto en hombres como en material. El tanque ligero sigue dependiendo de la velocidad, la maniobrabilidad y la selección de objetivos adecuados para ser realmente útil. A pesar de que el entrenamiento de este batallón no estaba orientado a líneas de reconocimiento, hemos logrado cumplir nuestras misiones con un Grupo de Reconocimiento de Caballería con un éxito mucho mayor que en cualquier otra misión anterior.»
Mayor Loyal Fairall. Informe posterior a la acción, 759.º Batallón de Tanques Ligeros, julio de 1944 a marzo de 1945.[13]
|
Guerra del Pacífico
- Campaña de Filipinas (1941-1942)
Estados Unidos desplegó una fuerza inicial de 108 tanques ligeros Stuart en Filipinas en septiembre de 1941, equipando a los 194.º y 192.º Batallones de Tanques del Ejército de los Estados Unidos. El primer combate tanque contra tanque en el que participaron las tropas de Estados Unidos durante la Segunda Guerra Mundial ocurrió el 22 de diciembre de 1941, cuando un pelotón de cinco M3 liderado por el teniente Ben R. Morin se enfrentó a un grupo de tanques ligeros Tipo 95 Ha-Go del 4.° Regimiento de Tanques del Ejército Imperial Japonés al norte de Damortis, en La Unión, Filipinas. El teniente Morin, con su cañón de 37 mm bloqueado en retroceso, maniobró su M3 fuera de la carretera, pero recibió un impacto directo al hacerlo y su tanque comenzó a arder. Los otros cuatro M3 también fueron alcanzados, pero lograron abandonar el campo por sus propios medios. El teniente Morin resultó herido y él y su tripulación fueron capturados por los japoneses.
Los M3 de los 194.º y 192.º Batallones de Tanques continuaron luchando en escaramuzas contra los tanques del 4.° Regimiento de Tanques nipón mientras continuaban su retirada por la península de Bataan, y el último combate tanque contra tanque en este escenario tuvo lugar el 7 de abril de 1942. Al menos un ejemplar de tanque ligero M3 Stuart fue capturado por los japoneses en Filipinas.
- Campaña de Birmania (1942-1945)
A partir de que Estados Unidos entró en la guerra el 8 de diciembre de 1941, comenzó a suministrar vehículos blindados a China, incluidos M3 Stuart y, más tarde, tanques medianos M4 Sherman y destructores de tanques M18 Hellcat, que llegaron a través de Birmania. Mientras el 15.° Ejército japonés amenazaba el sur de Birmania a finales de febrero de 1942, la 7.ª Brigada Blindada del Ejército Británico desembarcó en Rangún con 114 Stuart que portaban la insignia del roedor verde de las "Ratas del Desierto". Estas unidades apoyaron a la 17.ª División India y la 1.ª División de Birmania en su retirada hasta que lograron escapar a la India en abril.
Debido a la naturaleza naval de la Guerra del Pacífico, el acero para la producción de buques de guerra tuvo prioridad sobre los tanques en el Ejército Imperial Japonés, creando por defecto tanques ligeros que se desempeñaron de forma admirable en el terreno selvático del Pacífico Sur. De la misma manera, aunque Estados Unidos no se vio obstaculizado por restricciones industriales, el tanque ligero M3 demostró ser un vehículo blindado muy eficaz para combatir en entornos selváticos.
Con el avance del Ejército Imperial Japonés hacia la India dentro del teatro del sudeste asiático de la Segunda Guerra Mundial, el Reino Unido retiró rápidamente sus unidades de tanques Stuart del Norte de África, y los desplegó contra el 14.º Regimiento de Tanques japonés. Estas unidades eran el 2.º Regimiento de Tanques Real y el 7.º Regimiento de Húsares, que también contenían algunos tanques ligeros M2A4. Para cuando los japoneses fueron detenidos en Imphal, solo un Stuart británico permanecía operativo.[14]
Soldados del Ejército Imperial Japonés atacando un M3 Stuart con cócteles Mólotov. Birmania, 1942.
- Campaña de Nueva Guinea (1942-1945)
- Cuerpo de Marines
El Cuerpo de Marines de los Estados Unidos, como fuerza de choque especializada en desembarcos anfibios, jugó un papel protagonista y decisivo en las batallas por las islas del Pacífico. Su función principal fue llevar a cabo una campaña de "salto de islas" para avanzar hacia Japón. Su tarea era asaltar playas fuertemente fortificadas para capturar islas clave. Libraron algunas de las batallas más sangrientas y famosas de la guerra contra el Ejército Imperial Japonés. Su primera gran ofensiva fue en Guadacanal (7 de agosto de 1942 - 9 de febrero de 1943) donde realizaron una brutal campaña de seis meses para arrebatar la isla a los japoneses.
Un M3 Light Tank del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos en Guadalcanal en 1942.
Un capitán de los Marines de Estados Unidos inspecciona una mina japonesa Tipo 99 que no explotó en su tanque M3A1 Stuart durante la Batalla de Munda Point en las Islas Salomón, agosto de 1943.
La siguiente batalla importante fue la de Tarawa (20 – 23 de noviembre de 1943). Aunque los tanques ligeros de Estados Unidos habían demostrado ser efectivos en la guerra en la jungla, a finales de 1943, los batallones de tanques del Cuerpo de Marines ya estaban haciendo la transición de tanques ligeros a tanques medianos, principalmente por el gran incremento en potencia de fuego que ofrecía el cañón de 75 mm del M4 Sherman, que disparaba un proyectil mucho más grande con una carga explosiva mucho más pesada.
Referencias
- ↑ Hunnicutt (Stuart) p. 395
- ↑ Zaloga (2008), p. 301
- ↑ Tank Archives (2013). Mobility Tests of Lend-Lease and Foreign Tanks. tankarchives.com
- ↑ Pruebas realizadas a través de campos arados del año anterior, praderas y explanadas de arena limosa.
- ↑ Hogg (2001), p. 266.
- ↑ United States Civilian Production Administration (1947). Official Munitions Production of the United States by Months, July 1, 1940-August 31, 1945., p. 226.
- ↑ Zaloga (1999), p. 10.
- ↑ Zaloga (1999), p. 10.
- ↑ Zaloga (1999), p. 9-12.
- ↑ Hunnicutt (1992), p. 391–394.
- ↑ Hogg (1996), pp. 138-139.
- ↑ Juno Beach Centre. Hugh Buckley. junobeach.org
- ↑ 759th Light Tank Battalion (1945). After action report, 759th Light Tank Battalion, July 44 thru March 45. World War II Operational Documents, Combined Arms Research Library Digital Library.
- ↑ Zaloga.
Este artículo fue redactado por Adrián Hermida para WikiTanks en base a las siguientes fuentes:
- Crisp, Robert, Major, DSO, MC. Brazen Chariots: An account of tank warfare in the Western Desert, November–December 1941.
- Hogg, Ian (1996). Tank Killing. Sidgwick & Jackson, ISBN 1-885119-40-2
- Hogg, Ian V. (2001). The American Arsenal: The World War II Official Standard Ordnance Catalogue. ISBN 9781473897038.
- Hunnicutt, R. P. (1992). Stuart, A History of the American Light Tank. Vol. 1. Presidio Press. ISBN 0-89141-462-2.
- Zaloga, Steven (1999). M3 & M5 Stuart Light Tank. New Vanguard 33. Osprey Publishing. ISBN 978-1-85532-911-9.
- Zaloga, Steven (2008). Armored Thunderbolt, The US Army Sherman in World War II. Stackpole Books. ISBN 978-0-8117-0424-3.
- Hembree, Mark. History You Can Model. FineScale Modeler February 2011. p. 74. ISSN 0277-979X, USPS No. 679-590
- Departamento de Guerra de Estados Unidos. Technical Manual. Light Tank M3 (TM 9-726). Julio de 1942.
- Departamento de Guerra de Estados Unidos. Technical Manual. Light Tank M3A1 and M3A3 (TM 9-727).
- Departamento de Guerra de Estados Unidos. Technical Manual. Light Tanks M5 and M5A1 (TM 9-732).
- Departamento de Guerra de Estados Unidos. Light Tanks M5, M5A1: Engines, Cooling Systems and Fuel Systems (TM 9-1729A). Noviembre de 1944.
- Yuri Pasholok (2016). Light Tank M3: America's First Thousand. tankarchives.com
- Yuri Pasholok (2016). An American Yankee in GABTU's Court. tankarchives.com
- Yuri Pasholok (2017). Light Tank M3A1: Basket into Battle. tankarchives.com
- Yuri Pasholok (2017). Light Tank M5: The Peak of Evolution. tankarchives.com
- Yuri Pasholok (2017). Light Tank M3A3: American Emigrant. tankarchives.com