M3 Half-track

De WikiTanks
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Vehículos de transporte blindado de EE.UU. en la 2.ª SGM
M2 Half-track · M3 Half-track · M5 Half-track · M9 Half-track · Serie LVT Buffalo
M3 Half-track
Personnel Carrier
Half Track, Duxford Military Vehicles Day and MAFVA Nationals 2012 (7416373518).jpg

Tipo Semioruga blindado de transporte de tropas
País de origen Flag of United States.png Estados Unidos
Historial de servicio
En servicio 1941-1990
Operadores
principales
Flag of United States.png Ejército de los Estados Unidos
Batallas
principales
Frente Oriental, Campaña de Túnez, Campaña de Italia, Frente Occidental
Historial de producción
Diseñado 1940–1941
Basado en M2 Half-track
Fabricantes White Motor Company, Autocar y Diamond T
Producido 1941-1945
Variantes M3 y M3A1
Cantidad 17.092
Derivados Ver Vehículos derivados
Especificaciones generales
Peso 9,1 - 9,3 t
Longitud 6,2 - 6,3 m
Anchura 2 - 2,2 m
Altura 2,3 - 2,7 m
Motor White 160AX, 149 CV
Velocidad máx. 72 km/h
Autonomía máx. 320 km
Tripulación 3 (conductor, comandante, ametrallador)
Pasajeros 10 soldados

Blindaje 6,4 - 13 mm
Arma primaria Ametralladora M2HB de 12,7 mm o M1919A4 de 7,62 mm

Para más detalle ver fichas de especificaciones de cada variante

El M3 Half-track Personnel Carrier fue un semioruga blindado estadounidense ampliamente utilizado por los Aliados para transporte de personal durante la Segunda Guerra Mundial. Con el mismo chasis del M2 Half-track, el M3 fue producido en masa a partir de 1941 por varios fabricantes de automóviles, incluidos White Motor Company, Diamond T y Autocar, sumando alrededor de 15.000 unidades fabricadas del modelo M3 estándar y más de 38.000 unidades de otras variantes. La principal diferencia entre el M2 y el M3 Half-track radica en su propósito y capacidad. El M2 Half-track, originalmente diseñado como un vehículo de reconocimiento, se centraba en la movilidad y flexibilidad, mientras que el M3 Half-track se desarrolló como un vehículo de transporte de personal con mayor capacidad de carga y espacio para pasajeros. El M3 se modificó para crear numerosos vehículos derivados para diferentes propósitos, principalmente para portar cañones, obuses, morteros y armas antiaéreas. Como la producción de M3 y M2 no era suficiente, en 1942 International Harvester comenzó a producir sus propias variantes M5 y M9 Half-track.

Origen y desarrollo

Del M2 al M3

Chasis de los semiorugas estadounidenses con suspensión Timken con orugas de goma y ruedas de apoyo con cubierta de goma.

El diseño del semioruga de reconocimiento M2 Half-track Car fue reconocido por su potencial para el uso general en la infantería mecanizada, lo que dio origen al semioruga M3 Half-track Personnel Carrier, que esencialmente era el mismo vehículo pero alargado y con distinta configuración en el compartimento de tropa. Tanto el M2 como el M3 entraron en producción a finales de 1940, y los contratos para el M2 se adjudicaron a Autocar, White y Diamond-T. El Ejército recibió los primeros vehículos en 1941.

Producción

M3 M3A1
Nuevos 12.391 2.862
Actualizaciones
de M3 a M3A1
2.209
Conversiones
de variantes
108 1.731
Total 12.499 6.802

El diseño, que empleó numerosos componentes comerciales para mejorar la fiabilidad y la velocidad de producción, se estandarizó en 1940 y fue producido por los fabricantes de camiones White Motor Company, Autocar Company, y Diamond T Motor Company.[1]

De la versión M3, se fabricaron 12.391 vehículos nuevos y 108 fueron convertidos a partir de vehículos existentes T30 75 mm HMC, una variante que había sido armada con un obús de 75 mm. Posteriormente, se fabricaron 2.862 vehículos nuevos de la versión M3A1 y se actualizaron 2.209 M3 de transporte de tropa existentes a esta configuración, pero también se realizaron conversiones a partir de varias variantes de transporte de armas existentes: 1.360 de M3 75 mm GMC, 281 de T48 57 mm GMC y 90 de T19 105 mm HMC.

La producción total del M3 y sus numerosas variantes llegó a casi 54.000 vehículos.[2] Para abastecer a las naciones aliadas mediante la Ley de Préstamo y Arriendo, el fabricante de tractores International Harvester produjo varios miles de un vehículo muy similar, el M5 Half-track.[3]

Diseño y variantes

M3


M3 Half-track
Halftrackm3right.jpg

Tipo Semioruga blindado
Historial de servicio
En servicio May. 1941
Historial de producción
Basado en M2 Half-track
Fabricantes White Motor Co., Autocar y Diamond T
Cantidad 12.391 + 108 conversiones de T30
Especificaciones
Peso 9,1 t
Longitud 6,16 m
Anchura 1,96 m
Altura 2,3 m
Motor White 160AX, 149 CV
Velocidad máx. 72 km/h
Autonomía máx. 320 km
Tripulación 3
Pasajeros 10

Blindaje 6,4 - 13 mm
Arma primaria Ametralladora M1919A4 de 7,62 mm con 4.000 proyectiles

El M3 Half-track utilizaba el mismo chasis y componentes mecánicos que el M2 Half-track, pero la carrocería blindada trasera era 25 cm más larga y contaba con una puerta trasera para facilitar la entrada y salida del vehículo. El M3 podía transportar un total de 13 hombres y carecía de compartimentos laterales para munición, los depósitos de combustible se trasladaron desde su posición trasera en el M2 a justo detrás del compartimento del conductor. Se fabricaron 12.391 vehículos semioruga M3 nuevos y 108 fueron convertidos a partir de vehículos T30 75 mm HMC existentes. 2.209 ejemplares fueron luego actualizados a la versión M3A1. Las mejoras implementadas en el M3 durante su producción fueron similares a las del M2, con ruedas tensoras con resortes, faros desmontables más pequeños, soportes de almacenamiento para minas y un cabrestante en los vehículos de última generación. Llevaba un extintor portátil de CO2 de 0,9 kg.

Blindaje

Blindaje M3 Half-track
Tipo FHA atornillado
Frente Laterales Atrás Arriba/abajo
Panzer IV G casco.png
Casco
13 mm / 65° (parabrisas)
6,4 mm / 64° (radiador)
6,4 mm / 90° 6,4 mm / 90° 6,4 mm
Al igual que el M2, la carrocería del M3 Half-track estaba completamente blindada, con una persiana blindada ajustable para proteger el radiador del motor y paneles blindados abatibles en el parabrisas con ranuras de visión para proteger la cabina de conducción. El casco blindado estaba formado por placas de blindaje laminado de cara endurecida (FHA). Este tipo de blindaje era más resistente que un blindaje laminado homogéneo, pero era más difícil de soldar o de curvar, por lo que vehículo se fabricó íntegramente mediante piezas de blindaje con caras planas y ángulos rectos ensambladas con tornillos. Con este tipo de blindaje se obtenía un menor peso para igual grado de protección que un blindaje homogéneo pero tenía el inconveniente de que al ser impactado podía desprender peligrosos fragmentos de tornillos en el interior.

Movilidad

Movilidad M3 Half-track
Simbolo motor.png
Motor
White 160AX
L6 de 6,33 litros, 149 CV
Potencia-peso.png
Potencia/peso
17,1 CV/t
Combustible.png
Combustible
230 litros, gasolina
Altura suelo.png
Altura suelo
28,4 cm
Transmission.png
Transmisión
Caja de cambios Spicer 3461,
4 vel. + 1 reversa
Flecha-Giro.png
Diámetro de
giro mínimo
18 m
Clutch-part.png
Dirección
Ruedas de dirección + diferencial frenado
Panzer IV G rodaje.png
Rodaje
Ruedas neumáticas + 1 bogie de 4 ruedas dobles (por lado)
Presion terreno.png
Presión sobre
el terreno
2,06 kg/cm²
Panzer IV G cadenas.png
Cadenas
30 cm (ancho) y 1,19 m de contacto/suelo
Panzer IV G suspension.png
Suspensión
Ballestas longitudinales semielípticas + Muelles verticales (VVSS)
Pendiente2.png
Pendiente máx.
60%
Por carretera Campo a través Superación de obstáculos
Velocimetro.png
Velocidad máx.
72 km/h
Obstaculos-verticales.png
Verticales
30 cm
Consumo.png
Consumo
Zanjas.png
Zanjas
Garrafa gasolina.png
Autonomía
320 km
Vadeo.png
Vadeo
0,81 m

El M3, al igual que el M2, estaba propulsado por un motor de camión de 6 cilindros en línea White 160AX, que funcionaba con gasolina, era refrigerado por agua, era capaz de desarrollar una potencia nominal de 149 CV a 3.000 revoluciones, y ofrecía un par motor máximo de 440,6 Nm a 1.200 rpm. La transmisión incluía una caja de cambios manual no sincronizada con cuatro marchas hacia adelante y una hacia atrás, así como una caja de transferencia de dos velocidades. La suspensión delantera utilizaba ballestas, mientras que las orugas empleaban una suspensión de muelles verticales. El frenado era hidráulico y la dirección manual. Los dispositivos eléctricos de a bordo funcionaban con un sistema de 12 voltios. El vehículo utilizaba dos orugas de caucho moldeado sobre cables de acero con guías metálicas.[4]

Armamento

El armamento básico de un semioruga de transporte de personal M3 estándar consistía en una ametralladora media M1919A4 Browning de 7,62 mm (.30cal) en un afuste de pedestal M25 (360° de apuntado horizontal, -25º a +35° vertical) situado en el centro del compartimento de la tropa, justo detrás del asiento central de la cabina de conducción. El vehículo portaba una carga total de munición de 4.000 proyectiles para esta ametralladora.

Los fusiles de infantería se guardaban en soportes detrás de los asientos, mientras que la munición y las raciones se almacenaban generalmente debajo de los asientos. En 1942, los vehículos se equiparon con pequeños soportes para minas terrestres en la parte exterior del casco, justo encima de las orugas. En combate, muchas unidades consideraron necesario guardar raciones adicionales, mochilas y otros enseres de la tripulación en la parte exterior del vehículo. A menudo se añadían portaequipajes en el campo de batalla, y los vehículos posteriores se equiparon con portaequipajes traseros para este fin.[5]

M3A1


M3A1 Half-track
Halftrackm3a1left.jpg

Tipo Semioruga blindado
Historial de servicio
En servicio Oct. 1943
Historial de producción
Basado en M3 Half-track
Fabricantes Autocar y Diamond T
Cantidad 2.862 nuevos + 2.209 actualizaciones + 1.731 conversiones
Especificaciones
Peso 9,3 t
Longitud 6,34 m
Anchura 2,22 m
Altura 2,69 m
Motor White 160AX, 149 CV
Velocidad máx. 72 km/h
Autonomía máx. 320 km
Tripulación 3
Pasajeros 10

Blindaje 6,4 - 13 mm
Arma primaria Ametralladora M2HB de 12,7 mm
Arma secundaria Ametralladora M1919A4 de 7,62 mm

El M3A1 Half-track fue una versión actualizada del M3 Half-track que cambió la configuración de armamento y fue aceptado para servicio en octubre de 1943. El vehículo incorporó un soporte de anillo M49 sobre el asiento derecho del compartimento de conducción en el que se podía montar una ametralladora pesada M2HB de 12,7 mm. Gracias a este soporte de 360° horizontales, esta arma también podía actuar como defensa antiaérea con un apuntado vertical que iba desde los -20º a los +80º. La carga de munición estándar para esta arma eran 700 proyectiles, y el soporte posterior M49A1 añadió un escudo protector y un respaldo para el artillero. Para la ametralladora media del compartimento de tropa, se eliminó el pedestal central y se añadió un afuste simple a cada lado, para que la tropa utilizara el que más le conviniera. Se aumentó la carga de munición hasta las 7.750 balas del calibre 7,62 mm. Se fabricaron 2.862 vehículos nuevos y se actualizaron 2.209 M3 de transporte de tropa existentes a esta configuración, pero también se realizaron conversiones a partir de varias variantes de transporte de armas existentes: 1.360 de M3 75 mm GMC, 281 de T48 57 mm GMC y 90 de T19 105 mm HMC.

M3A2


Debido a la similitud entre los semiorugas M3 y M2, en agosto de 1942 las Fuerzas Terrestres del Ejército propusieron combinar ambos tipos en un solo vehículo. Se entregaron cinco M3 para su conversión según los planos elaborados para una carrocería de semioruga única, y el primer prototipo se completó el 7 de enero de 1943. El nuevo diseño podía utilizarse para diferentes misiones modificando el almacenamiento interior de la radio, etc., y estaba armado con la misma configuración de armas que los semiorugas M2A1 y M3A1. El vehículo también se construyó con estantes de almacenamiento traseros plegables y estantes laterales tipo escalera sobre los soportes para minas, que podían utilizarse para asegurar la lona del compartimento de pasajeros. Se eliminaron los armarios de munición con puertas exteriores y se conservó la puerta trasera. El diseño combinado utilizaba una carrocería de compartimento de pasajeros alargada, similar a la del M3A1. Este vehículo fue estandarizado como M3A2 el 2 de octubre de 1943 y estaba previsto que sustituyera a los semiorugas M2 y M3 a partir del 1 de marzo de 1944, pero la producción de semiorugas ya se había interrumpido para entonces y solo se construyeron los prototipos del M3A2.

Vehículos derivados

En servicio

Durante la Segunda Guerra Mundial, el M3 y sus variantes se suministraron al Ejército y al Cuerpo de Marines de los Estados Unidos, así como a las fuerzas de la Commonwealth británica y del Ejército Rojo soviético, sirviendo en todos los frentes principales durante la guerra. Fueron adaptados para una amplia variedad de usos, como arma antiaérea autopropulsada o artillería autopropulsada. Aunque inicialmente fue impopular debido a la falta de un buen blindaje y de un techo para proteger a la tripulación de la metralla, fue utilizado por la mayoría de los Aliados durante la guerra.

Uso estadounidense

En el servicio estadounidense, se pretendía que el M3 se entregara a los regimientos de infantería blindada. También se puso rápidamente en acción con el Grupo Provisional de Tanques cuando el Ejército Imperial Japonés inició su invasión de la Mancomunidad de Filipinas. Al principio, hubo varias quejas debido a diversas dificultades mecánicas. Estas fueron corregidas por el Departamento de Armamento tras recibir informes de campo desde Filipinas. El primer uso del M3 en su función prevista en las fuerzas estadounidenses fue durante la Operación Torch, la invasión de las colonias francesas en el Norte de África en noviembre de 1942. Cada división blindada del Ejército de los Estados Unidos contaba con 433 semiorugas M2 o M3, 200 en los regimientos blindados y 233 en el regimiento de infantería blindada.[6]

Los semiorugas fueron inicialmente impopulares y las tropas estadounidenses los apodaron "cajas Corazón Púrpura" (en referencia a la condecoración estadounidenses para los heridos en combate). Las principales quejas se centraban en la completa falta de protección superior contra los proyectiles de artillería que estallaban por encima y que el blindaje era inadecuado contra el fuego de ametralladora. Sin embargo, el mayor general Omar Bradley citó en su informe sobre los semiorugas que era "un artilugio competente y fiable. Su mala fama se debía a la inexperiencia de nuestras tropas, que intentaron usarlo para demasiadas cosas".[7] Otro problema importante del M3 era su rueda tensora trasera fija, que a menudo se rompía en terrenos difíciles. Los comandantes en el Norte de África compraron piezas para construir ruedas tensoras traseras con resorte que pudieran soportar el terreno accidentado, lo que el Departamento de Armamento aprobó como solución oficial.[8][9] En 1943, el M3 sirvió en Sicilia y en la península de Italia, donde recibió informes positivos de su desempeño en combate. En 1944 participó en la Operación Overlord y sirvió en Europa durante el resto de la guerra.

En general, el vehículo se consideraba muy fiable mecánicamente, aunque presentaba dos inconvenientes principales: un amplio radio de giro y la falta de dirección asistida, algo que se hizo especialmente evidente al circular por las estrechas calles europeas. El diseño singular de la orugas, compuestas por bandas de acero con una superficie de contacto de goma vulcanizada, dificultaba su sustitución. Si la goma se dañaba o las bandas de acero se estiraban, era necesario reemplazarlas por completo. Como alternativa se propuso una oruga con bloques reemplazables.

Posguerra

En la era de la Guerra Fría, el vehículo fue utilizado por una variedad de operadores estatales y no estatales en conflictos en América del Sur, Medio Oriente, África y Asia, permaneciendo en servicio hasta mediados de la década de 1990.

Referencias

  1. Zaloga (1994), pp. 3–5.
  2. Zaloga (1994), p. 42.
  3. Zaloga (1994), p. 12.
  4. Mesko (1996), p. 8.
  5. Zaloga (1994), p. 11.
  6. Zaloga (1994), p. 8.
  7. Zaloga (1994), p. 8.
  8. Zaloga (1994), p. 11.
  9. Hunnicutt (2001), p. 40.

Este artículo fue redactado por Adrián Hermida para WikiTanks en base a las siguientes fuentes:

  • Bishop, Chris (1998). The Encyclopedia of Weapons of WWII. Orbis Publishing and Aerospace Publishing. ISBN 0-7607-1022-8.
  • Hunnicutt, R.P. (2001). Half-tracks: A History of American Semi-Tracked Vehicles. Presidio Press. ISBN 0-89141-742-7.
  • Mesko, Jim (1996). M3 Half-tracks in Action. Squadron/Signal Publications. ISBN 0-89747-363-9.
  • Zaloga, Steven J. (1994). M3 Infantry Half-Track 1940–73. Osprey Publishing. ISBN 1-85532-467-9.

Enlaces externos

  • Commons-logo 2.png

    Wikimedia Commons