23 987
ediciones
(→Mandos) |
|||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Generales de Estados Unidos}} | |||
{{Ficha de soldado | {{Ficha de soldado | ||
| nombre= Omar N. Bradley | | nombre= Omar N. Bradley | ||
Línea 21: | Línea 22: | ||
| victorias_posibles= | | victorias_posibles= | ||
| logros= | | logros= | ||
| medallas= Medalla de Servicio | | medallas={{Cond-E|Medalla de Servicio Distinguido del Ejército}} (4)<br/>{{Cond-E|Estrella de Bronce}}<br/>{{Cond-E|Estrella de Plata}}<br/>{{Cond-E|Legión al Mérito}} (2)<br/>{{Cond-U|Orden de Kutúzov}}<br/>{{Cond-U|Orden de Suvorov}}<br/>{{Cond-F|Cruz de Guerra}} (Francia) | ||
}} | }} | ||
Línea 40: | Línea 41: | ||
| {{Rang-E|Lieutenant-Colonel}} ||style="text-align:right;"| 26-06-1936 | | {{Rang-E|Lieutenant-Colonel}} ||style="text-align:right;"| 26-06-1936 | ||
|- | |- | ||
| {{Rang-E|Brigadier-General}} ||style="text-align:right;"| 20-02-1941 | | {{Rang-E|Brigadier-General}} interino ||style="text-align:right;"| 20-02-1941 | ||
|- | |- | ||
| {{Rang-E|Major-General}} | | {{Rang-E|Major-General}} interino ||style="text-align:right;"| 15-02-1942 | ||
|- | |- | ||
| {{Rang-E|Lieutenant-General}} | | {{Rang-E|Lieutenant-General}} interino ||style="text-align:right;"| 02-06-1943 | ||
|- | |- | ||
| {{Rang-E|Brigadier-General}} ||style="text-align:right;"| 01-09-1943 | | {{Rang-E|Brigadier-General}} ||style="text-align:right;"| 01-09-1943 | ||
Línea 50: | Línea 51: | ||
| {{Rang-E|Major-General}} ||style="text-align:right;"| 08-09-1944 | | {{Rang-E|Major-General}} ||style="text-align:right;"| 08-09-1944 | ||
|- | |- | ||
| {{Rang-E|General}} | | {{Rang-E|General}} interino ||style="text-align:right;"| 12-03-1945 | ||
|- | |- | ||
| {{Rang-E|General}} ||style="text-align:right;"| 31-01-1949 | | {{Rang-E|General}} ||style="text-align:right;"| 31-01-1949 | ||
|- | |||
| {{Rang-E|General of the Army}} ||style="text-align:right;"| 1950 | |||
|} | |} | ||
En 1950, Bradley fue ascendido al rango de General del Ejército, equivalente a Mariscal de Campo en otros ejércitos, convirtiéndose en el último de los nueve generales ascendidos al rango de cinco estrellas en las Fuerzas Armadas de los Estados Unidos. | |||
== Mandos == | == Mandos == | ||
Línea 63: | Línea 68: | ||
|- | |- | ||
| Escuela de Infantería del Ejército | | Escuela de Infantería del Ejército | ||
|style="text-align:right;"| | |style="text-align:right;"| 05-03-1941 - 17-02-1942 | ||
|- | |- | ||
| 82.ª Div. de Infantería | | 82.ª Div. de Infantería | ||
|style="text-align:right;"| | |style="text-align:right;"| 19-02-1942 - 26-06-1942 | ||
|- | |- | ||
| 28.ª Div. de Infantería | | 28.ª Div. de Infantería | ||
|style="text-align:right;"| | |style="text-align:right;"| 27-06-1942 - 16-02-1943 | ||
|- | |- | ||
| II Cuerpo | | II Cuerpo | ||
|style="text-align:right;"| | |style="text-align:right;"| 16-04-1943 - 07-09-1943 | ||
|- | |- | ||
| 1.er Ejército | | 1.er Ejército | ||
|style="text-align:right;"| | |style="text-align:right;"| 19-10-1943 - 01-08-1944 | ||
|- | |||
| 1.er Grupo de Ejércitos | |||
|style="text-align:right;"| 19-10-1943 - 14-07-1944 | |||
|- | |- | ||
| 12.º Grupo de Ejércitos | | 12.º Grupo de Ejércitos | ||
|style="text-align:right;"| | |style="text-align:right;"| 02-08-1944 - 12-07-1945 | ||
|- | |- | ||
| Jefe de Estado Mayor del Ejército de los Estados Unidos | | Jefe de Estado Mayor del Ejército de los Estados Unidos | ||
|style="text-align:right;"| | |style="text-align:right;"| 07-02-1947 - 15-08-1949 | ||
|} | |} | ||